Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Полуэктов: Перегрузка нервной системы ведет к нарушению качества сна

, 11:47 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» врач-сомнолог Михаил Полуэктов рассказал о том, как наладить сон и что делать, чтобы высыпаться.

По его словам, хороший сон является залогом успешного дня, при этом сон взрослого человека должен длиться не менее 8 часов.

Сомнолог отметил, что сон должен быть качественным, не поверхностным или беспокойным, поэтому перед сном желательно снизить активность, эмоциональную нагрузку и не смотреть долго телевизор.

Собеседник «ВМ» пояснил, если человек плохо спит, чувствует себя разбитым по утрам, то можно говорить о бессоннице, которая  может быть спровоцирована стрессом. Но нарушение сна или плохое качество сна больше трех месяцев – это уже хроническая бессонница, в этом случае необходимо обратиться к врачу для выписки лекарственных препаратов.

«Тревожные и депрессивные расстройства могут влиять на повышенную возбудимость. Эти заболевания достаточно широко распространены в современном мире, потому что люди постоянно сталкиваются со стрессами и испытывают большую эмоциональную нагрузку. Это ведет к перегрузке нервной системы и нарушению качества сна», — пояснил сомнолог.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram