Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Участковым полицейским собираются прибавить полномочий

, 10:14

Участковым полицейским собираются прибавить полномочий
Max-Fleischmann@unsplash.com

На правительственном портале РФ в целях обсуждения разместили новый проект приказа МВД о службе участковых уполномоченных. Если приказ будет подписан и зарегистрирован в Минюсте, то к полномочиям участковых, помимо надзора за наркоманами, алкоголиками, бывшими заключёнными и дебоширами, добавится проведение профилактических бесед с лицами, поставленными на учёт в связи с административным наказанием за дискредитацию Вооружённых сил РФ, проявление экстремизма и пропаганду запрещённой символики, в т. ч. экстремистской, как публично, так и в сети Internet, оказание сопротивления правоохранительным органам при задержании в процессе участия в несанкционированных акциях.

Некоторые эксперты полагают, что такая мера вводится для надзора за оппозиционными силами и профилактикой поведения потенциально несогласных граждан в период предстоящих президентских выборов. Во избежание путаницы, участковые прежде, чем заступить на службу, должны будут в обязательном порядке пройти расширенный инструктаж.

В одном из пунктов обновлённого приказа говорится о необходимости доведения до сведения низовых полицейских свежей оперативной информации, а также об их обязанности выглядеть безукоризненно в форменной одежде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram