Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владимир Путин заявил о новом мироустройстве: резонансные новости недели

, 11:53 , Журналист

Владимир Путин заявил о новом мироустройстве: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Как Валдайский форум стал событием мирового масштаба

Владимиру Владимировичу Путину исполнился 71 год. В преддверии своего дня рождения он принял участие в работе Валдайского форума, где много шутил. Президент РФ сообщил, что является плотником 4-го разряда и умеет «расширять» окна. Также он заявил, что не видит особой разницы между кобылой и коровой.

Анонсируя выступление Владимира Путина на Валдайском форуме пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал его событием мирового масштаба:

«Те международные условия, та международная турбулентность, транзитный переход — все это, конечно, позволяет ожидать весьма и весьма содержательное и важное выступление президента».

Выступая на Валдайском форуме Владимир Путин заявил, что украинский конфликт не является «территориальным».

«Россия — самая большая, самая крупная по территории страна в мире. Нет у нас никаких интересов с точки зрения отвоёвывания каких-то дополнительных территорий. Нам ещё осваивать и осваивать Сибирь, Восточную Сибирь и Дальний Восток. Это не территориальный конфликт и даже не установление регионального геополитического баланса. Вопрос гораздо шире и фундаментальнее: речь о принципах, на которых будет базироваться новое мироустройство», — подчеркнул президент РФ.

Напомним, что ещё в 2021 году министр обороны России Сергей Шойгу заявлял о грандиозных планах строительства нескольких новых крупных городов в Сибири.

«И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — отмечал Сергей Кужугетович.

Понятно, что в нынешних условиях такое вряд ли возможно.

В своём выступлении на «Валдае» Владимир Путин также отметил, что «прочный мир установится только тогда, когда все станут чувствовать себя в безопасности».

«Человечество обладает средствами, способными, как известно, легко уничтожить всю планету, а невероятная по масштабу манипуляция сознанием ведёт к потере чувства реальности. Из этого порочного круга, безусловно, нужно выходить, нужно искать какой-то выход», — заявил Владимир Путин.

В то же время на прошлой неделе стало известно, что в Госдуме РФ будет рассмотрен вопрос об отказе от запрета ядерных испытаний. Об этом сообщила депутат Нина Останина.

Генерал Виктор Соболев предложил сотрудникам ФСБ разобраться с IT-специалистами

В 2021 году Минцифры заявляло о дефиците в России квалифицированных кадров в сфере IT. По данным ведомства, нехватка специалистов составляла от 500 тыс до 1 млн человек.

Позже глава Минцифры Максут Шадаев сообщал, что в 2022 году Россию покинули около 100 000 IT-специалистов. Тем временем в Госдуме РФ узнали, что некоторые из них начали возвращаться. Депутат Госдумы Виктор Соболев назвал их предателями родины и предложил применить против вернувшихся в Россию айтишников штрафные меры. Генерал заявил, что их необходимо заставлять оказывать помощь участникам СВО.

«Кроме штрафных санкций их еще следует проверять на наличие вербовки. Поэтому я предлагаю ФСБ тщательно досматривать этих товарищей при въезде в Россию. А если они не довольны такими условиями, то пусть остаются там, куда сбежали, навсегда», — приводит слова генерала Виктора Соболева издание «Новости Госдумы».

Пенсия подождёт

Повышение пенсионного возраста прибавило рынку труда РФ 1,7 млн человек. Об этом заявили в РАНХиГС.

«Это решение продолжит поддерживать численность рабочей силы и в будущем — за ближайшие пять лет она вырастет еще примерно на 2 млн человек», — сообщил один из авторов доклада Виктор Ляшок.

Из нового исследования экспертов также следует, что в 2018–2023 годах численность пенсионеров по старости снизилась на 2,4 млн человек, в том числе за счет повышения пенсионного возраста.

Читайте также: «Духовные ценности и шпагат Волочковой».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram