Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ушел из жизни летчик-испытатель Герой России Александр Крутов

, 14:22 ,

Ушел из жизни летчик-испытатель Герой России Александр Крутов

Перестало биться сердце первого Героя России из Ивановской области. 

Стало известно, что в подмосковном Жуковском ушел из жизни достойный офицер, летчик-испытатель и хороший отец Александр Крутов. Ему было 72 года.

Александр Крутов родился 12 августа 1951 года в Кинешме. Здесь вырос, пошел в первый класс. С 1959 года жил в Иваново, окончил 10 классов школы No55. Работал учеником фрезеровщика на Большой Ивановской мануфактуре, техником охранной сигнализации вневедомственной охраны Фрунзенского райотдела внутренних дел города Иваново.

В армии с 1969 года. Окончил авиационное училище, служил в строевых частях ВВС, а после увольнения в запас окончил Школу лётчиков-испытателей.

В 1981-2006 — лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института имени М.М.Громова. Он провёл испытания штурмовика вертикального взлёта и посадки Як-38 на прочность и устойчивость. Александр Валерьевич проводил испытания ряда испытаний корабельных истребителей Су-27К и МиГ-29К, ряд испытательных работ на самолётах Су-17, Су-24, Су-25, Су-27, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-29 и других боевых самолетов.

С 2013 года Александр Валерьевич работал начальником Школы лётчиков-испытателей имени А.В.Федотова.

Жизненный путь Александра Крутова отмечен орденом «За личное мужество» (17.11.1992), медалями.

Указом Президента РФ от 19 сентября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, присвоено звание Героя Российской Федерации.

Достойно продолжит дело Александра Валерьевича его сын Евгений Крутов. Который, так же как и отец, стал летчиком-испытателем. В 2021 году Евгений получил звезду Героя России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram