Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пенсионеров из «Комитета безопасности России» осудили за попытку захвата власти

, 12:27 Источник: Коммерсантъ

Пенсионеров из «Комитета безопасности России» осудили за попытку захвата власти

В Волгоградской области вынесли приговор троим участникам организации «Комитет безопасности России» (КоБРа). Пожилых людей признали виновными в публичных призывах к захвату власти с применением огнестрельного оружия и зажигательных смесей.

В 2022 году оперативники УФСБ и регионального ГУ МВД установили, что члены «Комитета безопасности России» готовятся на собраниях к «насильственному захвату власти с применением огнестрельного оружия и легковоспламеняющихся смесей в отношении представителей правоохранительных органов и вооруженных сил РФ, их транспортных средств, а также иных объектов социальной инфраструктуры». В отношении них было возбуждено уголовное дело.

Адвокат одного из фигурантов Василий Овчинников утверждает, что «они не планировали совершать никаких преступлений террористического характера». По его словам, никакого оружия или легковоспламеняющихся смесей у фигурантов во время обысков не нашли.

«Пенсионеры собирались в офисе, который снимали. Они звали знакомых, знакомые — знакомых. Длилось это около года, до середины лета 2022-го, когда их задержали. Как они могли захватить власть, я не знаю», — рассказал Василий Овчинников.

Известно, что одного из фигурантов дела приговорили к трем годам колонии общего режима с лишением на пять лет права руководить и участвовать в общественных объединениях и ограничением свободы на год. Двоим дали те же сроки, но с запретом участвовать в организациях на четыре года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram