Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В новой стратегии Пентагона Россия названа основным соперником в кибервойне

, 15:44

В новой стратегии Пентагона Россия названа основным соперником в кибервойне
Pepi-Stojanovski@unsplash.com

На базе дипломатической академии МИД РФ в конце сентября прошёл XVII Международный форум, посвящённый информационной безопасности государства, бизнеса и простых граждан. Участие приняли более 200 специалистов более чем из 15 стран, а также представители российских государственных и международных организаций, в том числе ООН и Интерпола.

На мероприятии обсуждались изменения текущего мироустройства и влияние этих событий на мировую кибербезопасность.

Обсуждался и цифровой суверенитет, использование искусственного интеллекта и его растущая роль, проблема фальсификации исторических фактов. Впервые было уделено внимание информационной безопасности детей. Представители полиции говорили о преступности в киберпространстве.

Сегодня у многих стран есть концепции, согласно которым они обеспечивают кибербезопасность. Они засекречены, но, например, в новой стратегии Пентагона Россия названа основным соперником в кибервойне. Также внимание уделяется Китаю, Ирану, КНДР и международным преступным организациям. Говорится о необходимости поиска лучших специалистов и привлечение их к работе в США, а также активном применении ИИ. Кибербезопасность основывается на помощи ИИ и у Китая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram