Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Романов рассказал о пользе тофу для здоровья людей

, 15:33 , Журналист Источник: Pravda.Ru

Врач Романов рассказал о пользе тофу для здоровья людей

Тофу – очень полезный продукт для нашей кухни, хоть он и не является традиционным. Делают его из сои. Соответственно, в нём много растительных белков (10 г в 100 г тофу). Врач Роман Иванов рассказал в беседе с Pravda.Ru о том, какую пользу несёт данный продукт для человеческого здоровья.

Эксперт отметил, что растительный белок отличается от животного. Есть понятие идеального белка. В нём содержится оптимальное количество нужных для организма аминокислот. Для людей ближе всего к золотому стандарту – белок молока, икры и яиц. Но восполнение потребности в белках лишь за счёт растительных продуктов - задача сложная.

Однако в тофу, в отличие от иных источников растительного белка, имеются 9 незаменимых для человека аминокислот. В этот список входят изолейцин, гистидин, лизин, лейцин, метионин, треонин, фенилаланин, валин и триптофан. Эти элементы помогают с ростом и восстановлением тканей. Уровень сахара в крови нормализуется, укрепляются суставы, улучшается усвоение жиров. Вследствие этого улучшается работа мозга.

Стоит отметить, что тофу содержат ещё и изофлавоны. Изофлавоны сои способны защитить клетки от действия свободных радикалов (молекул, образующихся в результате метаболизма и тех, что разрушают клетки). Помимо этого, изофлавоны снижают уровень холестерина, а также положительно влияют на качество костной ткани. Но нельзя забывать, что соя, при этом, является сильным аллергеном. Лучше всего о реакциях иммунитета на этот продукт узнавать заранее по аллергопробе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram