Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сегодня отмечается Всемирный день учителя

, 08:50

Сегодня отмечается Всемирный день учителя

Ежегодно 5 октября отмечается профессиональный праздник работников сферы образования - день, когда отмечаются роль и заслуги учителей, их огромный вклад в развитие человека и общества в целом.

Предпосылкой для учреждения Дня учителя стала Специальная межправительственная конференция о статусе учителей, которая открылась в Париже под эгидой ЮНЕСКО 5 октября 1966 года. На конференции были приняты Рекомендации о статусе учителей. В документе определялись основные права и обязанности педагогов, а также условия их труда.

В 1994 году, в годовщину принятия Рекомендаций, ЮНЕСКО учредило Всемирный день учителей.

В Советском Союзе День учителя официально отмечали с 1965 года, но его дата была «плавающей» и приходилась на первое воскресенье октября. В 1994 году президент России Борис Ельцин постановил отмечать День учителя 5 октября, как и во всем мире.

2023 год в России, в честь 200 –летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики К.Д. Ушинского, объявлен Годом педагога и наставника. Учитель, который делится с учеником не только знаниями, но и частичкой своей души, является и наставником, к нему тянутся, с него берут пример. Огромное количество людей выбрали свою профессию, не обязательно в образовании, следуя советам наставника или его примеру. 

С праздником, уважаемые Учителя!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram