Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 39 (885) 4-10 октябрь 2023 13+

Депутаты Госдумы, ЗСК и городского парламента решают проблемы кубанцев

, 18:52

Депутаты Госдумы, ЗСК и городского парламента решают проблемы кубанцев
Марина ЛЬВОВА

 Мероприятия объединяют жителей Кубани

Депутаты Госдумы, ЗСК и городского парламента на минувшей неделе посвятили время решению проблем, обозначенных избирателями, оказали содействие в организации спортивных мероприятий, помогли участникам спецоперации.

 

Содействие в организации спортивного праздника

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, представитель фракции «Единая Россия» Виктор Тепляков оказал содействие в организации «Дня здоровья», приуроченного ко Дню учителя.

Неизменный организатор соревнований заслуженный учитель Кубани Владимир Хайхян ранее обратился к депутату ЗСК для помощи в покупке спортивного инвентаря.

– Владимир Хайхян – человек в Сочи известный. Он вырастил не одно поколение учеников, а среди его воспитанников есть даже призеры и победители престижных мировых соревнований, включая Олимпийские игры. Один из его учеников – Алексей Воевода. И очень здорово, что Владимир Андреевич вот уже больше 40 лет организует «День здоровья», вовлекая в соревнования и сдачу ГТО не только школьников, но и их родителей. Спасибо за такую преданность делу, спасибо за многолетний труд, – отметил Виктор Тепляков.

Специально для эстафет был закуплен необходимый спортинвентарь. Что касается праздника, то в нём приняли участие около тысячи школьников, их родителей и педагогов.

 

О регулировании работы маркетплейсов

Депутаты нижней палаты российского парламента подготовили законопроект, в котором идет речь о регулировании деятельности маркетплейсов. Одним из авторов документа выступил депутат от Кубани Сергей Алтухов, отметивший рост доли крупных маркетплейсов в онлайн-торговле в России. Народный избранник подчеркнул, что эта доля превышает 70 процентов. При этом, по его словам, цифровые платформы могут вводить штрафы и комиссии своим партнерам и диктовать свои условия работы.

Алтухов также пояснил, что взаимоотношения на этих торговых площадках не регламентированы законодательством, поэтому зачастую и нарушаются права поставщиков и владельцев пунктов выдачи товаров.

– В этом году после серии забастовок и публичных скандалов участники рынка маркетплейсов смогли найти компромисс. Но ситуация наглядно показала, что только методами саморегулирования здесь не обойтись, необходимы законодательные решения в этом секторе, – сказал депутат.

В разработанном парламентариями документе предлагается закрепить само понятие «цифровая платформа-маркетплейс» и тех, кто с ними работает: поставщиков товаров, а также владельцев пунктов, где выдают эти товары.

Кроме того, депутаты Госдумы считают, что необходимо внести изменения в условия договоров, по которым работают маркетплейсы – стороны могут пересматривать их не чаще одного раза в год. Также в законопроекте предусмотрены штрафы в отношении контрагентов, а еще устанавливается запрет на продажу собственных товаров маркетплейсов с оборотом более 150 миллиардов рублей, если аналогичные товары уже представлены там.

– Канал продаж через маркетплейсы чаще всего выбирает малый бизнес. Считаю, что нужно создать понятные правила взаимоотношений с онлайн гигантами, которые бы помогали бизнесу развиваться, а не ставили их в зависимое и невыгодное положение, – добавил Алтухов.

 

Олимпийские чемпионы поддержали юных боксеров

Олимпийские чемпионы из России прибыли на соревнования по боксу в станицу Роговскую Тимашевского района, чтобы поддержать юных спортсменов из разных уголков нашей страны. Турнир посвятили Дню образования прокуратуры Кубани.

Ребят приветствовали заместитель прокурора края Игорь Бондар, а вместе с ним и прославленные спортсмены, имена которых известны далеко за пределами России. Это олимпийский чемпион по боксу Александр Лебзяк, олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева и чемпион мира по боксу Сергей Водопьянов.

Ирина Караваева, которая является депутатом Заксобрания Кубани и возглавляет Олимпийский совет региона, отметила, что спортивное мероприятие объединило ребят не только из Краснодарского края, но и соседних республик – Абхазии, Дагестана и Калмыкии. Приехали спортсмены из Донецкой, Нижегородской, Ростовской областей.

– С удовольствием наблюдали за боями. Ведь бокс – один из популярных видов спорта, он развивает силу и выносливость, а еще воспитывает характер, – сказала Ирина Караваева, добавив, что на Кубани для развития любых видов спорта делается все необходимое, в том числе строится много спортивных объектов и площадок.

В турнире, который прошел на базе детского лагеря «Золотой колос», участвовали юноши 13–14 лет. А медали разыгрывались в 16 весовых категориях.

– Все ребята продемонстрировали свои спортивные навыки. Цель подобных состязаний – воспитание спортсменов высокой квалификации, потенциального резерва сборных команд страны, – добавила Ирина Караваева.

Любимому городу посвящается

Концерт-экскурсия состоялся по инициативе парламентария Николая Лобачева. Мероприятие прошло в детской школе искусств № 13 им. Д. А. Хворостовского. Оно было посвящено празднованию 230-летию Краснодара.

Учащиеся показали концертные номера «Хореографическое попурри», «Шум берез», «Журавли», «Священная война».

– У всех нас есть дорогой сердцу уголок и, конечно, это наша малая Родина. Очень приятно видеть наш дом, наш район процветающим и развивающимся. День города – это прежде всего праздник в честь его жителей, которые этот город строили, которые здесь живут, работают, воспитывают детей, – отметил депутат ЗСК.

Николай Лобачев также вручил коллективу школы благодарственное письмо и нужный подарок.

 

Рабочие встречи с депутатами

Депутат ЗСК Игорь Брагарник с коллегой из городской Думы Краснодара Павлом Поповым провели встречи с руководителями образовательных учреждений в краснодарском хуторе Ленина. Вместе с руководителями обсудили, что уже удалось реализовать, а также наметили план работы на следующий год.

После совещания посетили детский сад № 111. Заведующая Вероника Сай провела экскурсию по учреждению. Рассказала и показала, что уже удалось сделать на выделенные депутатами средства.

Еще один социально важный объект, который посетили в хуторе народные избранники, – это библиотека-клуб имени В. Г. Белинского. В ходе избирательной кампании одним из наказов жителей и читателей было помочь с ремонтом кровли и обновить сцену в библиотеке.

Совместными усилиями Игоря Брагарника и Павла Попова удалось произвести ремонт кровли и входной группы, обновить стены и сердце библиотеки – сцену.

– Общаясь с сотрудниками библиотеки, определили следующие этапы модернизации учреждения. Работа продолжается! Будем работать вместе, – написал в своем Телеграм-канале Игорь Брагарник.

 

О помощи бойцам СВО

Депутат кубанского парламента Галина Головченко, которая совместно с представителями общественного движения «Адыгэ Хасэ» (Адыгейский (черкесский) совет)» помогла участникам спецоперации, отметила, что взаимодействие с «Адыгэ Хасэ» позволило увеличить масштабы поддержки ребят «за ленточкой».

– Объединяя усилия, мы становимся сильнее, а значит, можем оказывать помощь ребятам с передовой более качественно и масштабно, – сказала депутат.

Ранее благотворительный Фонд «Поколение», попечителем которого назначена Галина Головченко, заключил соглашение о сотрудничестве с целью помощи российским бойцам с руководителем общины Русланом Машитлевым.

Так и началась совместная работа. В зону СВО направлены необходимые сейчас военнослужащим квадрокоптеры, а также радиостанции и камеры с тепловизорами для наружного наблюдения. Устройства переданы бойцам Новороссийской десантно-штурмовой дивизии, а еще в воинское подразделение Молькино.

На этом помощь не ограничена. При поддержке депутата Головченко в одной из воинских частей Южного военного округа обустроили и оборудовали необходимыми техустройствами учебный кабинет для новобранцев и личного состава части.

Вскоре новобранцы приступят к занятиям. Как отметила депутат, применение новых знаний в различных областях помогут военнослужащим добиться победы.

 

Помощь детям Донбасса

Депутат Законодательного Собрания края Анна Невзорова, являющаяся в парламенте членом комитета по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ, получила от депутата Госдумы Николая Валуева благодарственное письмо, в котором он выражает признание за помощь детям Донбасса.

Об этом Анна Невзорова рассказал в своем Телеграм-канале. Она также отметила, что ей приятно знать, что ее добрые дела видят, отмечают, ценят.

– Но также честно скажу, что куда более ценно для меня – смотреть в счастливые глаза ребенка, мечты которого воплощаются в реальность, – добавила депутат и напомнила о поддержке семьи Апресян.

Как сообщалось, Сергей Апресян получил тяжелейшую травму от взрыва мины в Донецке, когда ему было всего двенадцать лет. Ребенок чудом выжил, лишившись руки и ноги, а осколки серьезно повредили глаз. Тогда мальчика спасла Елизавета Глинка (известная как «Доктор Лиза»), доставив его бортом МЧС в столицу, где его лечили долгое время, а после около семи лет семья оставалась в Доме милосердия.

На помощь им поспешила депутат Анна Невзорова со своей командой: сделали ремонт, вручили ключи от квартиры в Сочи. Парламентарий планирует навестить семью Апресян и исполнить еще одну мечту Сергея – подарить ему котят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram