Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Лукацкий: Вирус может быть установлен на смартфон еще на производстве

, 17:17 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий  объяснил, можно ли свести к минимуму риск покупки нового смартфона, зараженного еще до поступления в продажу вредоносной программой.

Существуют две возможности заражения новых смартфонов вирусными программами, отметил эксперт.

При первом: программу грузят в телефон на производстве, такие программы не извлекаемые из гаджета и имеют возможность передавать «производителям информацию о том, как используются устройства», затем смартфоны продают по всему миру.

«Бывает, что на производстве подгружают вредоносные программы в смартфоны, которые потом продаются по всему миру, в том числе и в России. <...> Это было замечено на достаточно дешевых моделях: производителям надо каким-то образом зарабатывать, и они зарабатывают не только на самих смартфонах, но и на персональных данных пользователей, которые перепродают», – пояснил эксперт.

Другой сценарии: программу могут теоретически установить на устройство уже в России. «Это скорее теоретический риск», так как «Российское законодательство предусматривает установку на все ввозимые на территорию РФ смартфоны отечественных программ», ввозимые гаджеты распаковываются и на них устанавливается необходимое ПО.

Алексей Лукацкий предупреждает, кроме «установки мобильного антивируса, бороться с подобными вредоносными программами рядовой пользователь не в состоянии», поэтому лучше сделать  выбор в сторону покупки гаджетов известных производителей, «которые не будут рисковать репутацией, встраивая вредоносный код в свою продукцию».

Как сообщалось ранее сегодня, имея симптомы ОРВИ носите защитную маску в общественных местах, «защитные маски прежде всего нужны, чтобы не заражать других, а не чтобы защититься самому».


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram