Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 39 (885) 4-10 октябрь 2023 13+

В Иркутске будет реализован проект Ледовый город «Счастье чистой воды»

, 09:02

В Иркутске будет реализован проект Ледовый город «Счастье чистой воды»

Столица Приангарья уже в новом зимнем сезоне попробует себя в новом качестве — необычном и привлекательном для жителей и гостей города. В Иркутске силами городской администрации за счет федеральной программы «Развитие туризма» и при поддержке коммерческих структур будет реализован проект Ледовый город «Счастье чистой воды». Масштабный проект затронет территорию практически всей центральной городской части, превратив ее в единое, событийно-архитектурное пространство изо льда. Организаторы уже раскрыли интересные подробности, делимся ими с читателями «АН».

Ледовые городки и снежные фигуры — не редкость для любой страны, расположенной в северных широтах. Некоторые города этим не ограничиваются, превращая традиционную забаву в собственную фишку, уникальную достопримечательность, притягивающую множество туристов. Именно такой статус имеют китайский Харбин, японский Саппоро, канадский Квебек, где зимние тематические фестивали проводятся на протяжении многих лет, удивляя гостей размахом и масштабами.

Иркутск, где зима длится около полугода — прекрасное место для того, чтобы попробовать стать сезонной ледовой столицей России. Здесь подходящий климат и экология, большое количество солнечных дней, много чистой воды для идеальных ледовых сооружений. Предстоящий зимний сезон в столице Приангарья станет стартовым для реализации проекта с большим потенциалом — Ледовый город «Счастье чистой воды». В конце сентября на пресс-конференции в Иркутске его презентовали советник мэра Иркутска Инга Корочкина, начальник управления культуры администрации Антон Чернышов, руководитель департамента по PR «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» Елена Харламова, организатор фестиваля-конкурса ледовой скульптуры «Иркутский Алфавит» Антон Кельберг и художественный руководитель состязания Евгений Тимкович.

Проект стал победителем конкурса Ростуризма, выделившего на реализацию идеи 37 млн рублей по федеральной программе «Развитие туризма». Еще часть средств добавит холдинг Эн+ в качестве софинансирования. На воплощение задуманных планов понадобится более месяца — с 15 ноября по 24 декабря. К новогодним каникулам будут преобразованы наиболее популярные общественные пространства — сквер Кирова, улица Урицкого, 130‑й квартал, памятник Александру III и Нижняя набережная. Предполагается, что на изготовление всех арт-объектов используют не менее тысячи кубометров льда. Примечательно, что из него, помимо уникальных скульптур, украшенных иллюминацией, будут вырезаны не менее важные детали, которые станут буквально частью иркутских улиц.

«В течение года администрация Иркутска проводила встречи с представителями общественности, дизайнерами, архитекторами, экспертами в области художественной резьбы по льду, представителями бизнес-сообществ и креативных индустрий. Их предложения легли в основу концепции создания ледовой инфраструктуры: ограждений, указателей, информационных табло и арт-объектов», — объясняет детали Антон Чернышов.

Ключевым событием проекта станет фестиваль-конкурс «Иркутский алфавит». От мастеров из разных уголков страны, в том числе из Якутска, Нижнего Тагила, Читы, Улан-Удэ и Екатеринбурга, поступило более 15 заявок, но участниками смогут стать только 11 команд. Антон Чернышов подчеркивает: приглашения также направлены в города-побратимы. Событие стартует 2 декабря на сквере имени Кирова. В течение последующей недели участники на глазах у жителей и гостей города будут создавать свои творения. Мастера будут получат разовую стипендию в 85 тыс. рублей (помимо оплаты проживания и питания), авторам трех лучших буквенных скульптур предусмотрены денежные призы в размере 140 тыс., 120 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно за первое, второе и третье места. Оценивать работы будет жюри в составе пяти человек.

Задумка фестиваля — создание в сквере 33 ледовых букв русского алфавита, которые художественно оформят с добавлением узнаваемых иркутских символов. «Основная идея фестиваля — расположить по скверу Кирова 33 буквы алфавита в разных местах. У каждой будет свой фон, освещение, заложен некий иркутский символ. Таким образом мастера создадут аутентичный иркутский шрифт, иркутский бренд в буквах, — раскрывает идею художественный руководитель фестиваля-конкурса ледовой скульптуры «Иркутский алфавит» Евгений Тимкович.

В качестве базовой идеи, как можно использовать буквы — фотографироваться рядом с ними, а потом составлять фотоколлажи из разных слов. Кроме необычной инсталляции впервые вокруг фонтана в сквере имени Кирова появится каток. Здесь пройдет гастрономический фестиваль и концертные программы. В чаше под прозрачным куполом будет организована радиостудия.

В других популярных городских локациях всех ждет также немало интересного. На Урицкого откроют «Резиденцию ледяных волшебств», ледовую сцену и костюмированную фотозону. Променад украсят арт-объектами авторства художественного руководителя фестиваля-конкурса ледовой скульптуры «Иркутский Алфавит» Евгения Тимковича.

Напротив здания бывшего кинотеатра «Гигант» на Карла Маркса установят карету изо льда, а вдоль улицы — ледовые заборчики. На Нижней Набережной разместят ледовые деревья и струг — на таком судне к месту основания Иркутска приплыл казачий отряд во главе с атаманом Яковом Похабовым. «Здесь мы отталкивались от водной тематики, где будет отражена одна из особенностей того, что Ангара не замерзает — деревья рядом с ней зимой становятся прекрасными. И мы хотим обыграть эту тему с помощью ледового воплощения. Все вместе мы сможем наблюдать, как они меняются. Кроме того, мы знаем, что казаки когда-то появились здесь по воде. Увидев берег реки, который им понравился, они основали свой острог. Поэтому мы фантазируем и на эту тему», — уточняет Антон Чернышов.

Сотрудники редакции одного из печатных изданий проведут концертные программы в 130‑м квартале. Журналисты создадут уникальную ледовую газету, из которой горожане ежедневно смогут узнавать об актуальных новостях. Кроме того, в квартале, визитной карточкой которого является скульптура бабра, появится несколько ледовых копий диковинного зверя

«На площади у памятника Александру III компания Эн+ оформит локацию, посвященную спорту и здоровому образу жизни. Здесь появится аллея славы иркутских хоккеистов. С помощью льда будет воссоздана хоккейная баталия. На площади около цирка установим световую инсталляцию, состоящую из 12 элементов. Мы уверены, что совместными усилиями проведем незабываемый праздник для горожан и гостей Иркутска», — рассказала Елена Харламова.

«Изначально на конкурс мы подавали совершенно другую сумму, нам ее уменьшили, и, соответственно, уменьшился размер софинансирования. Но на этом мы не останавливаемся и партнерский пакет у нас растет», — пояснила советник мэра Иркутска Инга Корочкина. Она так презентует идею нового для Иркутска сезонного проекта: «Событийные мероприятия являются неотъемлемой частью туризма. Мы на сегодня выбираем не просто географию и путешествие. Мы на сегодня выбираем получение новых эмоций, необыкновенных впечатлений», — подчеркивает она, добавляя, что проект будет развиваться и дальше.

Кто знает, вполне возможно, что идея приживется, получит мощное продолжение, а Иркутск закрепит за собой еще один привлекательный статус в глазах туристов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram