Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 39 (885) 4-10 октябрь 2023 13+

Татьяна Москалькова посетила Калужскую область

, 18:18

Татьяна Москалькова посетила Калужскую область

Посещение различных регионов нашей страны является одной из важнейших частей работы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны 
МОСКАЛЬКОВОЙ. На прошедшей неделе таким регионом стала Калужская область.

В ходе рабочей поездки Татьяны Москальковой состоялась её встреча с губернатором Калужской области Владиславом 
Шапшой.

Уполномоченный отметила усилия губернатора и его команды по соблюдению и укреплению гарантий прав жителей 
области.

Ежегодно от жителей Калужской области к уполномоченному поступает порядка 250 обращений. За 8 месяцев этого года их было уже 237. Большинство касается защиты прав участников уголовного процесса и прав военнослужащих и членов их семей, а также сферы исполнения наказаний.

Сократилось количество обращений по миграционным вопросам.

Зато увеличилось количество обращений в сфере здравоохранения, в том числе касающихся бесплатного обеспечения детей с сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. «Мы такое решение приняли, выделили средства, сформировали региональную программу. Сегодня у нас более 230 детей уже такие приборы получили за счёт средств нашего регионального бюджета», – рассказал омбудсмену Владислав Шапша.

В процессе общения Татьяна Москалькова и Владислав Шапша также обсудили пути решения жилищно-бытовых проблем военнослужащих, проживающих на территории закрытого военного городка в Козельске. «В прошлом году в военном городке были проблемы с котельной, с работой системы отопления. Мы помогали эту проблему устранить и готовы протянуть руку помощи – забрать все хозяйственные функции, которые отвлекают наших военных от выполнения основных задач», – отметил губернатор.

Но официальные встречи и даже неформальное общение с властями регионов – это лишь часть работы уполномоченного по правам человека. Не менее важным являются приём граждан и личное посещение проблемных точек. В ходе рабочей поездки Татьяна Москалькова посетила исправительную колонию для женщин ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калужской области. Здесь с первых дней пребывания с осуждёнными работают опытные психологи. Женщины могут получить основное общее образование и высшее по программе дистанционного обучения в одном из московских вузов.

Всего из учреждений УИС Калужской области в аппарат омбудсмена поступило 27 обращений, из них 6 – из ФКУ ИК-7.

Татьяна Москалькова лично пообщалась с осуждёнными и выслушала их просьбы. Они касались социальных и уголовно-процессуальных вопросов, в частности, помощи в решении вопроса по ипотеке с использованием материнского капитала, обеспечения жильём несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, оказания помощи в пересмотре вступивших в силу приговоров суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram