Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На Камчатке продлены ограничения на вывоз красной икры

, 14:22 ,

На Камчатке продлены ограничения на вывоз красной икры
freepik

До 1 августа 2025 года с Камчатки можно вывозить ограниченное количество икры лососевых рыб. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Ограничения не касаются икры, изготовленной на рыбоперерабатывающих предприятиях или купленной официально. На такую икру предоставляются: декларация о соответствии продукции, кассовый чек или товарная накладная.

По сообщению РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за 11 месяцев 2023 года авиапассажиры вывезли с Камчатки больше 211 тонн красной икры. Подавляющее ее количество — кустарного производства.

Только за прошедшую неделю без документов авиапассажирами вывезено в багаже и ручной клади 4,8 тонны деликатеса непромышленного изготовления. Отмечается, что больше всего кустарной икры перевезено пассажирами рейсов, отправляющихся с Камчатки в Москву (более 3 трех тонн), во Владивосток (860 кг) и Новосибирск (почти 397 кг).

Всего, с ноября 2022 года, проконтролировано 187 тонн икры без документов и 24,5 тонны полезного продукта промышленного изготовления. Местное межрегиональное управление Россельхознадзора отметило, что оформление легального деликатеса на минувшей неделе выросло больше чем в два раза — с 2,4 до 5,3 тонны.

Краевые власти говорят, что такая мера вынужденная и полезная:

«Это не доставит неудобств тем жителям нашего края или туристам, которые действительно везут продукцию для собственного потребления. Но поставит барьер на пути профессиональных перевозчиков. Каждый из нас сталкивался с ними в аэропорту, они доставляют большой дискомфорт самим пассажирам и, самое главное, наносят вред нашей уникальной природе».

До введения ограничения, по оценкам специалистов, с территории Камчатского края ежегодно вывозилось более 1,5 тысячи тонн икры непромышленного изготовления.

Росрыболовство обратило внимание на неплохие результаты эксперимента по ограничению вывоза красной икры из региона. И в конце июля глава ведомства Илья Шестаков заявил, что эксперимент могут распространить и на другие дальневосточные регионы — Чукотку, Хабаровский и Приморский край.

Для справки:

«Лососевая путина на Камчатке официально завершилась 20 сентября. Удебный лов (на удочку) тихоокеанских лососей разрешен до 31 октября».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram