Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Камчатском крае лишили гражданства РФ очередного интернет-экстремиста

, 10:54 ,

В Камчатском крае лишили гражданства РФ очередного интернет-экстремиста
freepik

Видимо не зря говорят, что привычка — вторая натура.

«Осужденный вступил в гражданство России в марте 2014 года, отказавшись от гражданства Украины. В настоящее время отменено решение УФМС России по Камчатскому краю о приеме злоумышленника в гражданство Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе ФСБ России по Камчатскому краю.

В 2014 году, когда Крым вернулся в Россию, мужчина принял гражданство нашей страны и переехал жить на Камчатский полуостров. От гражданского паспорта Украины он тогда отказался. Но видимо натуру не поменять. Россия приняла его, но ставший камчатцем бывший гражданин Украины видимо взлелеял в себе ненависть ко всему русскому еще будучи «громадянином незалежной». Свой яд теперь уже бывший гражданин России изливал в социальных сетях. С июня 2020 года по февраль 2022-го он неоднократно размещал в соцсетях призывы к насильственным действиям: расстрелу, убийствам, сожжению всех россиян и представителей органов власти.

На данный момент мужчина уже отбывает наказание в колонии общего режима за оправдание и пропаганду терроризма. Суд назначил ему четыре года лишения свободы. Долгие годы в колонии он проведет не один. К сожалению, немало таких «лжепопутчиков» получило в свое время российские паспорта. Аналогичная санкция ранее была применена в отношении другого жителя региона. Он был осужден за публичные оправдания и пропаганду терроризма.

К таким «нетоварищам» отношение должно быть строгим. Понятно, что не все и не всем нравится. Так было и, скорее всего, будет. Однако поливать грязью страну, в которой ты живешь и призывать к убийству окружающих тебя людей — за такое теперь гражданства будут лишать без оговорок. Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, согласно которому органы власти смогут лишать гражданства россиян по праву рождения. Согласно предложенной норме, гражданства России по факту рождения могут лишить за дезертирство, дискредитацию войск и призывы к экстремизму. Авторы проекта отметили, что согласно утвержденному в апреле закону «О лишении гражданства», паспорт может быть изъят за совершение преступления, которое создает угрозу безопасности России.

И думается, что это правильно.

Однако, с этим согласны далеко не все парламентарии. Тот же глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что идея лишать россиян гражданства по факту рождения противоречит Конституции России.

Но все же, 18 апреля Госдума приняла базовый закон «О гражданстве», которым допускается прекращения гражданства, если гражданин представляет угрозу национальной безопасности. А также расширяется перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение гражданства России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram