Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае бассейн выплатит компенсацию избитому ребенку

, 07:55

В Хабаровском крае бассейн выплатит компенсацию избитому ребенку

Хабаровский краевой суд присудил компенсацию морального вреда ребенку после инцидента в бассейне. Год назад в одном из плавательных бассейнов в городе Комсомольске-на-Амуре произошла ссора и потасовка между несовершеннолетними детьми после тренировки, что привело к физическим повреждениям пятилетнего мальчика - он получил синяки на голове и теле.

После этого инцидента органы прокуратуры и правоохранительные органы провели расследование. Выяснилось, что инструктор бассейна проводила уроки плавания среди малолетних детей от имени предпринимателя, арендатора плавательных дорожек в бассейне. Однако после окончания занятия инструктор не контролировала поведение детей и их выход из раздевалки, а сотрудники бассейна не предприняли мер для предотвращения инцидента и оказания помощи пострадавшему ребенку.

В предварительном порядке прокуратура города вынесла представление генеральному директору учреждения, которое было удовлетворено.

Мать пострадавшего ребенка обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю на компенсацию морального ущерба, вызванного физическими и моральными страданиями ее сына. В процессе судебного разбирательства к участию в деле было привлечено краевое учреждение, в котором расположен плавательный бассейн.

Решением районного суда иск был частично удовлетворен, и компенсация была вынесена на предпринимателя. Несогласные с этим решением ответчик и прокурор обжаловали его в апелляционном порядке.

Прокурор указал на недостатки в надзоре за несовершеннолетними, которые можно было усмотреть в действиях учреждения и его персонала, который не обеспечил безопасность детей и не контролировал их поведение вне зоны ответственности предпринимателя.

В результате, Хабаровский краевой суд отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение, согласно которому учреждение обязано выплатить компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей в пользу несовершеннолетнего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram