Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Лжемедиков, три года обманывавших хабаровчан, отправили в колонию

, 07:55

Лжемедиков, три года обманывавших хабаровчан, отправили в колонию

В Хабаровске был вынесен приговор в уголовном деле, связанном с хищением средств у граждан, представляясь как оказывающие медицинские услуги.

Центральный районный суд г. Хабаровска вынес приговор троим членам организованной группы. Бывшая руководитель отдела продаж организации признана виновной в совершении мошенничества согласно части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, покушении на мошенничество по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, а также незаконном образовании юридического лица по пункту "б" части 2 статьи 173.1 Уголовного кодекса РФ. Старший менеджер и менеджер отдела продаж также признаны виновными в совершении мошенничества и покушении на мошенничество согласно части 4 статьи 159 и части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

Суд пришел к выводу, что с октября 2016 года по февраль 2019 года в Хабаровске функционировала организованная группа, которая создавалась с целью обманывать граждан, представляя себя как провайдеры медицинских услуг, врачи и специалисты, предоставляющие помощь населению.

Бывшая руководитель отдела продаж фиксировала и контролировала действия подчиненных сотрудников, лично участвовала в первичном приеме пациентов, устанавливала диагнозы и информировала их о якобы существующих заболеваниях, убеждая их в неотложной необходимости лечения. Обманутые клиенты соглашались на лечение в центре, заключали соглашения на предоставление услуг и кредитные договоры для оплаты лечения.

Всего она украла путем обмана около 23 миллионов рублей у 194 граждан и покушалась на хищение 598 тысяч рублей у 5 граждан.

Старший менеджер отдела продаж использовал аналогичные методы обмана и похитил свыше 17 миллионов рублей у 149 граждан, а также попытался похитить 139 тысяч рублей у 139 граждан. Менеджер отдела продаж похитил более 2,2 миллионов рублей у 20 граждан и попытался похитить более 100 тысяч рублей.

Кроме того, бывшая руководитель отдела продаж сговорилась с руководителем ООО "Тригон-ДВ" и представила себя в налоговой инспекции как генерального директора и учредителя этой компании, хотя фактически не управляла ей.

Суд приговорил её к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Старший менеджер отдела продаж получил приговор в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а менеджер был приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Приговор пока не вступил в законную силу и поддержан прокуратурой Центрального района г. Хабаровска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram