Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Жители Сочи заявили о захвате земли и сносе дома вместе с жильцами

, 20:04

Жители Сочи заявили о захвате земли и сносе дома вместе с жильцами

Компания АО «Инвест Альянс» решила очистить территорию бывшего санатория на улице Новороссийское шоссе, 9 от неугодных граждан и, через суд выселила Тиграна Авджяна и разрушила часть не обесточенного жилого строения, в котором находились другие жильцы. Какое отношение АО «Инвест Альянс» имеет к зарегистрированной по данному адресу ЗАО «Инвест Альянс»? Кажется, что абсолютно никакого.

Жители Сочи заявили о захвате земли и сносе дома вместе с жильцами

На фоне административной борьбы с самостроями в Сочи представители бизнеса, словно почувствовав безнаказанность, берут власть в свои руки и пускают под снос здания советской постройки, которые самостроями не являются, причем даже не боятся водить за нос суды, выставляя себя законными правообладателями земельных участков. В конце сентября жильцы дома 9 А по улице Новороссийское шоссе стали свидетелями «атаки» на них строительной бригады от АО «Инвест Альянс», которая, описала вещи семьи Авджян, и даже не отключив электричество, снесла часть жилого здания, оставив жильцам квартиры №1 лишь груду строительного мусора. Важно, что с землей сровняли квартиру семьи из трех человек, прописанных по этому адресу, а судебное решение о выселении было только в отношении главы семейства, который в тот момент отсутствовал. Более того, если в судебном решении речь идет об адресе ул. Новороссийское шоссе, дом 9, то на деле снос произошел в доме 9 А.

Комплекс санатория пансионат «Самшит» является государственной собственностью и был передан на праве хозяйственного ведения ФГУП «НПП» Исток» в особо охраняемой горно-санитарной курортной зоне Черноморского побережья. С давних пор нескольким сотрудникам санатория были выделены для проживания помещения в старом советском общежитии. Все жильцы прописаны по данному адресу, право на проживание должным образом зарегистрировано. Только вот приватизировать имущество они не смогли из-за новшеств в законодательстве. Важно, что на ул. Новороссийское шоссе, 9 зарегистрирован филиал «Пансионат «Самшит» закрытого акционерного общества «Инвест Альянс». При этом ИНН и ОГРН ЗАО «Инвест Альянс» и АО «Инвест Альянс» не совпадают, а значит речь идет о двух разных компаниях, при этом в Росреестре нет никаких сведений о долгосрочной аренде земельного участка АО «Инвест Альянс». Земля так и находится в собственности Российской Федерации. В данном случае можно предположить, что «новые хозяева», пользуясь схожестью названий, убеждают всех вокруг, в том числе и суды, в том, что якобы выиграли в 2010 году торги на право аренды земельного участка бывшего санатория сроком на 49 лет, и на этом основании расчищают участок от старых построек, планируя, по мнению местных жителей, строительство апартаментного комплекса. Из открытых источников видно, что АО «ИНВЕСТ АЛЬЯНС» входит в холдинг ООО «АСПИР», учредителями которых является АСПИР СИ-УАЙ ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД (Республика Кипр), юридические лица являются нерезидентами РФ, доля в уставном капитале составляет 99 процентов. Один процент принадлежал единственному учредителю гражданину РФ Дмитрию Просветову. Накануне описанных выше событий, 18 сентября 2023 года, генеральным директором АО стал Роман Пучин.

Жители Сочи заявили о захвате земли и сносе дома вместе с жильцами

Как говорят жильцы, с их приходом на территории стали исчезать реликтовые растения и деревья, появилась свалка строительного мусора, а самим коренным жителям были созданы невыносимые условия для проживания в домах – им отключали свет и воду, перекрыли шлагбаумом единственную дорогу к дому. АО «Инвест Альянс», предоставляя сомнительную  для жильцов документацию о правообладании земельным участком, подало в суд иск о выселении на всех жильцов дома, и, потерпев поражение, обжаловало решение в апелляции, где добилось частичного удовлетворения своих требований. Сейчас данный вопрос ждет рассмотрения уже в кассации. Отметим, что суд первой инстанции, отказывая истцам в выселении жильцов, признал право граждан на проживание в спорном строении как проживающих по договору социального найма. Единственное решение, которое вступило в законную силу касается только главы семьи Авджян и то, на снос самовольной пристройки к квартире. В судебном акте не прописано, что всю его семью можно вышвыривать из жилья вместе с нажитым имуществом.

Жители Сочи заявили о захвате земли и сносе дома вместе с жильцами

Как рассказывает представитель жильцов Ануш Мктрчян, днем 27 сентября 2023 года в присутствии судебного пристава представители компании выселяли почему-то сына Тиграна Авджяна Эдуарда и жену Татьяну Дмитриевну, а не самого ответчика. Жителям не предъявили исполнительного листа, на запрос документов пристав ссылался на руководителя фирмы истца, а истец – на судебных приставов. Были проигнорированы пояснения о том, что решение суда на выселение касается дома № 9, а Авджян зарегистрирован в № 9А кв. 1, и что в отношении сына и матери решения судов нет, они зарегистрированы и проживают в этой квартире на законных основаниях. Под предлогом действий по закону, но не предъявляя документов, в квартиру, разломав дверь кувалдами вломились двое неизвестных, на вид похожих на мигрантов. Они стали проводить опись имущества, выкидывать в окно вещи, мебель и технику. После этого разгромили квартиру бульдозером. Только благодаря вмешательству главы Хостинской администрации удалось приостановить вероломную атаку, но потом заварили вход и тем самым и захватили законную квартиру граждан.

В данный момент в правоохранительные органы Сочи поданы заявления по факту захвата имущества представителями АО «Инвест Альянс» и сотрудниками ФССП, которые своими действиями причинили существенный ущерб имуществу семьи сочинских медработников, оставили их без единственного места жительства. Также будет направлено заявление на сговор сотрудников правоохранительных органов и служебных приставов, которые бездействовали во время совершения противоправных действий в отношении граждан. Наша редакция поддерживает связь с пострадавшими и будет следить за ситуацией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram