Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Учителя из Владивостока, избившего школьника, накажут

, 19:23

Учителя из Владивостока, избившего школьника, накажут
Mche-Lee@unsplash.com

Конфликт между учеником и учителем физкультуры во Владивостоке, закончившийся применением преподавателем силы в отношении 12-летнего подростка, вызвал бурное обсуждение в интернет-пространстве. Видеозапись сделал и выложил в сеть один из одноклассников учащегося.

К 61-летнему мужчине обратилась его коллега, пожаловавшаяся на унижения и срыв учеником урока. Имеющий 20-летний рабочий стаж, педагог попытался помочь усмирить школьника, однако тот начал нецензурно обзывать учителя. Тот не сдержался, и применил к подростку силу.

Преподавателя, по всей видимости, строго накажут – против него возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 156 УК РФ. Физруку может грозить наказание от штрафа в 100 тысяч руб. до лишения свободы до 3-х лет с запретом заниматься педагогической деятельностью до 5 лет.

Учитель вину полностью признал, извинившись перед школьником и его родителями. Однако мнения под видео разделились. Многие осудили действия взрослого мужчины, но значительная часть комментаторов также говорит о том, что он был спровоцирован подростком. Преподаватель не имел права применять к ученику физическое и психическое насилие, но по закону «Об образовании» он тоже имеет право требовать защиты своей профессиональной чести и достоинства, в т. ч. в суде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram