Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

NYT: в России готовятся испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем

, 17:50 Источник: Лента.ру

О том, что в России идет подготовка к испытаниям экспериментальной крылатой ракеты с ядерным двигателем с дальностью полета тысячи километров, известной как «Буревестник», написала американская газета The New York Times (NYT).

В статье издания говорится о том, что Россия готовится к испытаниям, со ссылкой на анализ передвижения самолетов и транспортных средств в районе полигона Паньково на архипелаге Новая Земля.

В феврале 2023 года «Военное обозрение» писало, что разработка изделия 9М730 «Буревестник» по классификации НАТО - SSC-X-9 Skyfall («Небопад») ведется на Урале.

В 2018 году президент РФ Владимир Путин впервые Федеральному собранию заявил о разработке в России такого оружия, а западные эксперты назвали это фантастикой, «путинскими мультфильмами».

Через два года сомнительное отношение к перспективам российской ракеты на Западе сменилось настороженностью. Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что подобное оружие вообще не должно существовать, поскольку представляет собой «летающий Чернобыль».

Осенью 2020 года руководитель британской военной разведки генерал-лейтенант Джим Хокенхалл отметил, что ракета «Буревестник» может неограниченное время пребывать в воздухе и наносить внезапные удары по целям.

Владимир Путин в рамках поездки в Нижегородскую область в пятницу, 8 сентября 2023 года, принял участие в церемонии открытия участков трассы М-12 «Восток» от Москвы до Арзамаса и южного обхода города Арзамаса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram