Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как в разных странах мира обустраивают комфортные тюрьмы

, 13:03

Как в разных странах мира обустраивают комфортные тюрьмы
Tim-Hufner@unsplash.com

У большинства тюрьма ассоциируется с решёткой и суровыми условиями содержания. Однако в разных уголках мира существуют исключения из этого правила. Вот несколько показательных примеров.

Начать стоит с Венесуэлы. Там чуть более недели назад власти организовали масштабное наступление на государственную тюрьму в городе Токорон. Ещё 10 лет назад это исправительное учреждение было отдано под контроль заключённым для организации самоуправления. Однако оказалось, что тюрьмой владеет криминальная группировка «Трен де Арагуа», занимающаяся наркоторговлей и другими неблаговидными делами не только в Венесуэле, но и в других странах.

Но сама территория на тюрьму не была похожа. Там были обустроены лачуги для членов семей заключённых, просторный бассейн, спортивные площадки. Имелся также зоопарк с разными хищными зверями. Вполне понятно, что место нашлось и для арсенала вооружений.

Во многом похожая тюрьма находится в Сан-Педро (Боливия). Фактически это город в городе, где инфраструктура построена в зависимости от уровня социального расслоения и получаемых доходов. Создать комфортные условия проживания заключённые могут за деньги, которые зарабатываются там же в тюрьме. Камеры заменяет жильё разных классов, которое является также платным.

Интересно, что тюрьма практически не охраняется. Все конфликты заключённые улаживают между собой, а охрана вмешивается только в случае, когда возникает угроза бунта.

На территории Испании существует тюрьма, где на путь истинный становятся семьями. Даже есть подобие детских комнат с фотографиями героев сказок на стене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram