Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Деньги на СВО и «Важные дела» Сергея Миронова: резонансные новости недели

, 11:15 , Журналист

Деньги на СВО и «Важные дела» Сергея Миронова: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Всё для фронта, всё для победы

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Министр финансов РФ Антон Силуанов утверждает, что в него заложено «всё необходимое для фронта, всё необходимое для победы».

«В структуре бюджета видно, что основной упор делается для обеспечения нашей победы — армия, обороноспособность, вооруженные силы, бойцы — все необходимое для фронта, все необходимое для победы в бюджете есть. Это немаленькое напряжение для бюджета, но оно безусловный наш приоритет», — приводит слова Силуанова ТАСС.

Так, согласно законопроекту, общие расходы бюджета РФ в следующем году запланированы на уровне 36,6 трлн руб. При этом на оборону планируется выделить 10,8 трлн руб.

Тем временем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что территориальную целостность Украины разрушили западные страны.

«Когда в открытую соавторы Владимира Путина по минским договоренностям признали, что они его, по сути дела, ввели в заблуждение и совсем не собирались их выполнять, именно они разрушили территориальную целостность Украины, о которой они так сейчас постоянно заботятся», — приводит слова министра ТАСС.

На прошлой неделе лидер фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов предложил ввести в школах предмет «Важные дела».

«Вы знаете, что с 2022 года в школах проводятся занятия «Разговоры о важном». Мы предлагаем сделать еще и «Важные дела». Почему бы школьникам не научиться вязать маскировочные сети, почему бы не начать делать окопные свечи и многие другие полезные вещи для наших воинов СВО», — отметил Миронов.

Известно, что с 1 октября в России начнётся призыв на срочную военную службу. Тем временем зампред Совбеза России Дмитрий Медведев сообщил, что с начала 2023 года по 26 сентября на службу «в интересах объединенной группировки войск приняты более 325 тыс. человек».

Южный Судан становится ближе

Россию посетил президент Республики Южный Судан Салва Киир. Известно, что эта африканская страна обрела независимость лишь в 2011 году, а лидеру государства в сентябре исполнилось 72 года.

«Мы самая молодая нация на планете. Нам необходимо иметь сильных, влиятельных друзей, одним из которых являетесь вы», — сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле лидер Южного Судана.

Владимир Путин заявил, что странам «многое предстоит ещё сделать, прежде всего в сфере экономического развития». Речь, в частности, шла о строительстве НПЗ на территории Южного Судана.

«Мы продолжаем работать в гуманитарной области. В учебных заведениях нашей страны проходят подготовку граждане вашего государства, и мы намерены расширять это сотрудничество», — заявил Владимир Путин.

«Уважаемый господин Президент, добро пожаловать в Россию!» — заключил в своём обращении глава российского государства.

Пенсионеры, студенты и мигранты помогут экономике России

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников во время выступления в Совете Федерации заявил о дефиците трудовых кадров в России.

«С учетом прогноза развития и роста производительности к 2030 году в экономику дополнительно потребуется 2,3 млн человек. Из них половину закроем внутренними ресурсами: благодаря накопленному эффекту от пенсионной реформы и росту занятости молодежи. Вторую половину предстоит закрыть за счет дополнительного повышения производительности труда в ряде отраслей, более активного привлечения на рынок труда студентов и иных граждан, которые сейчас не стоят на учете в службах занятости. И за счет миграционного притока», — уточнил он.

По мнению министра, дефицит трудовых ресурсов является одним из главных внутренних рисков экономики России.

Читайте также: «В Башкирии из-за неразделённой любви массово подрались узбеки с ингушами».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram