Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Белоруссии взялись за тунеядцев: кто не работает, будет платить по полной

, 09:39

В Белоруссии взялись за тунеядцев: кто не работает, будет платить по полной
Ryoji-Iwata@unsplash.com

До 21 октября всем гражданам Белоруссии нужно сообщить о своей занятости в соответствующие органы, иначе они будут занесены в «базу иждивенцев». Необходимо документально доказать наличие работы или объяснить, почему её нет.

«Тунеядцы» уже сегодня оплачивают услуги ЖКХ по полным тарифам, без возможности рассчитывать на льготы, а в будущем, возможно, им будет закрыта и бесплатная медицина.

Недавно стало известно, что таких баз работают две. Первая действительно учитывает всех людей без официальной работы, а вторая — тех, кто уехал из страны и не находится в ней более месяца. Они тоже должны платить полную стоимость услуг ЖКХ. Исключение предусмотрено для граждан, которые трудоустроены или обучаются в странах ЕАЭС.

Собирать первую базу начали ещё 5 лет назад после президентского указа «О содействии занятости населения».

Ускорить работу над запуском базы Александр Лукашенко потребовал после антиправительственных акций. Тогда он отметил, что видит несправедливость, когда кто-то получает все социальные услуги, но не платит налоги. Также президент убеждён, что безработица ведёт людей в криминал, поэтому борьба с ней одновременно борьба с преступностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram