Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Во Франции запустили программу по борьбе с буллингом в школах

, 13:19

Во Франции запустили программу по борьбе с буллингом в школах
Mche-Lee@unsplash.com

Премьер-министр Франции объявила о запуске программы по борьбе с буллингом в школах. Проблема обсуждалась давно, но последней каплей стало трагическое событие в Пуасси. Там 15-летнего чернокожего ученика затравили другие дети, вследствие чего он покончил с собой. Родители мальчика пытались добиться помощи от администрации школы, а потом и от вышестоящих инстанций, но получили не только отказ, но и угрозы в клевете. Перевести школьника в другое место родители не успели.

Теперь государство выделит деньги на профилактику насилия в школах и разработку программ, направленных на поддержку взаимопонимания детей в школах. Они будут сделаны по типу «уроков сочувствия», введённых в Дании. Также ужесточат наказания, например, буллеров могут лишать интернета и средств связи.

Премьер-министр отметила, что работать нужно и с государственными органами, чтобы те были внимательны к тревожным сигналам. Ведь история в Пуасси — далеко не первая. В этом же году покончила с собой 13-летняя девочка, подвергшаяся буллингу в школе и социальных сетях. Её родители также пытались бороться с помощью учителей, школьной администрации и вышестоящих комитетов. И также столкнулись с желанием властей всё замять.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram