Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бритьём женщин обеспокоились в Совете по правам человека при президенте РФ

, 12:12 Источник: Коммерсантъ

В Приморье прокуратура проверит информацию правозащитников, согласно которой в исправительной колонии №10 насильно остригли налысо почти 50 женщин-заключённых. В то же время в местном управлении ФСИН утверждают, что в колонии несколько человек постриглись добровольно из-за педикулёза.

«Поговорила с родными осужденных женщин, которых насильно обрили налысо в колонии, с членами ОНК, которые в шоке от всего увиденного. У некоторых женщин, которые сопротивлялись бритью налысо, есть травмы», - сообщила Ева Меркачева, член Совета по правам человека при президенте РФ.

Заявление родственников одной из заключённых она привела в своем Telegram-канале:

«Дочь на коленях стояла, просила не резать. А ее скрутили и налысо обрили. Никаких вшей у нее не было. Ни и у нее, ни других девушек с косами».

ГУ ФСИН по Приморью утверждает: сообщения о том, что «50 женщин насильно обрили в женской колонии, не соответствуют действительности». Представитель ФСИН на условиях анонимности заявил, что это «очередная информационная атака» на ведомство с целью «смены руководства» регионального управления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram