Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бывший вице-спикер гордумы Воронежа признал хищение 9 млн рублей и уехал в СИЗО

, 12:33 Источник: Коммерсантъ

Бывший вице-спикер гордумы Воронежа признал хищение 9 млн рублей и уехал в СИЗО

Бывший зампред Воронежской городской думы Алексей Пинигин признан виновным в мошенничестве. Он приговорён к двум годам колонии общего режима со штрафом 300 тыс. руб.

Алексей Пинигин в 2018 году похитил более 9 млн руб. у руководителя ООО «КМ-Строй» Андрея Матвеева. За эти деньги депутат предлагал оказать содействие в беспроблемной приемке выполненных работ по муниципальному контракту в Грибановском районе путем передачи взяток должностным лицам облправительства. Вознаграждением парламентарий, у которого не было полномочий выполнить обещание, распорядился по собственному усмотрению.

После задержания Алексей Пинигин был исключён из партии «Единая Россия».

Перед оглашением приговора он появился в здании Ленинского райсуда с большой сумкой, в которой лежали его вещи и книга узника фашистского концлагеря, психиатра Виктора Франкла «Человек в поисках смысла». В своём последнем слове он сказал: «Мне есть о чём задуматься».

Алексея Пинигина отправили в воронежское СИЗО-1, по соседству с исправительной колонией №2. В срок отбывания наказания бывшему депутату зачтут чуть менее пяти месяцев, проведенных под домашним арестом, и месяц, который он провел под запретом определенных действий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram