Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 38 (884) 26 сентября - 3 октября 2023 13+

Кубанский Фонд развития инноваций помогает талантливой молодежи получать гранты

, 16:51

Кубанский Фонд развития инноваций помогает талантливой молодежи получать гранты
Фото Ивана ЖУРАВЛЕВА

Региональный Фонд развития инноваций помогает талантливой молодежи получать гранты престижной программы

 

«Хочу увидеть свою идею в производстве»

Дмитрий Клепиков — студент КубГТУ, обычный вроде бы парень. Но на самом деле он инноватор и умник. Потому что его заявка победила в грантовом конкурсе «УМНИК-2022», который проводит Фонд содействия инновациям. Вместе с еще девятнадцатью представителями талантливой молодежи нашего края он получит грант пятьсот тысяч рублей на реализацию своего проекта. А помогает талантливой молодежи участвовать и побеждать в этом конкурсе региональный Фонд развития инноваций.

Аббревиатура УМНИК расшифровывается так: участник молодежного научно-инновационного конкурса.

Но победить в конкурсе — это только полдела и, по сути, начало большого пути для молодых инноваторов. Как реализовать свой проект на производстве? Как научиться работать на рынке? Как защитить свою интеллектуальную собственность?

Именно региональный Фонд развития инноваций и помогает дальше двигаться молодым интеллектуалам: сопровождает, консультирует, обучает и нередко даже ищет партнеров.

Проект у Дмитрия довольно серьезный. Это технология изготовления керамической режущей пластины с применением продуктов сгорания кремнийсодержащих отходов.

Я прошу его рассказать о своей идее простыми словами.

— Мой проект направлен на изготовление режущего инструмента для твердых металлических сплавов,— поясняет Дмитрий. — На первый взгляд кажется, что ничего примечательного. Но есть особенность — технология получения керамики как материала режущего инструмента. В основе керамики находится соединение — оксид кремния, который получается при сжигании кремнийсодержащих отходов. Мы рассматриваем в качестве основы рисовую лузгу. Ее в нашем крае довольно много. Проблема утилизации рисовой шелухи на сегодняшний день является весьма актуальной для аграрного сектора. Ее сжигание с точки зрения экологии приносит большой вред, поэтому сжигать ее запрещено. Рисовая шелуха может служить ценнейшим сырьем для получения всевозможных соединений кремния.

Что представляет собой технология? Берется рисовая лузга, сжигается, промывается, прочищается — и получается оксид кремния. Он подвергается фильтрации. Это и есть материал для изготовления режущего инструмента.

— Во всём мире сократили добычу кремния, и изделия из него стали дорогими,— поясняет Дмитрий. — Поэтому востребованность таких пластин очень высока. Наш режущий инструмент востребован на машиностроительных предприятиях, в оборонной промышленности, в космической, авиационной отрасли, судостроении — словом, везде, где нужно обрабатывать твердые сплавы материалов.

Как появилась идея?

— Случайно,— говорит Дмитрий. — У нас творческая команда из четырех человек, уже зарегистрировали ряд патентов. Но над этой идеей я работаю вместе со своим научным руководителем, это Эътибар Юсиф Оглы Балаев. Он-то и посоветовал мне принять участие в программе «УМНИК». Мы увидели отличную возможность привлечь инвестиции в проект. Есть большое желание проверить идею на практике. Изготовление партии опытных образцов требует средств. И здесь без грантовой поддержки не обойтись.

Дмитрий составил заявку, презентовал свой проект и выиграл грант в пятьсот тысяч рублей.

Эти средства он потратит на создание опытных образцов своей разработки, на регистрацию патента, доработку образцов в процессе эксплуатации.

— Фонд развития инноваций Краснодарского края очень нам помог в поиске партнера,— поясняет мой собеседник. — Мы нашли предприятие, которое готово предоставить нам материал для производства керамики, и это поможет получить опытный образец.

Впереди еще много работы: наладить промышленное производство и сбыт пластин.

 

В экономику внедряются новые проекты

Как нам рассказали в Фонде развития инноваций Краснодарского края, программа конкурса «УМНИК» направлена на популяризацию инновационной деятельности, поддержку молодежи, которая стремится реализовать свой научно-технический проект в различных социально значимых направлениях, среди которых цифровые технологии, медицина, биотехнологии, новые материалы, химические технологии и т. д.

Как стать участников программы? Нужно направить заявку на рассмотрение своего проекта.

На первом этапе Фондом развития инноваций, как региональным представителем, отбираются эксперты для проведения формальной экспертизы. Экспертами выступают сотрудники университетов, представители органов власти, сотрудники фонда, обладающие компетентными знаниями в указанных областях. Эксперты оценивают проекты. Далее информация направляется в Фонд содействия инновациям для проведения полуфинальной экспертизы и обезличенной экспертизы.

Проекты, допущенные в финал, оцениваются относительно перспективы дальнейшей коммерциализации, проходит очная защита проектов перед представителями бизнес-сообщества. Результаты оценки проектов направляются на дальнейшее рассмотрение в Фонд содействия инновациям.

Также Фондом развития инноваций Краснодарского края проводится ряд информационно-обучающих мероприятий, посвященных грантовому конкурсу «УМНИК», где специалисты подробно рассказывают, как грамотно заполнять заявки, прорабатывают качество описания и презентации проектов.

— Программа «УМНИК» — это уникальный шанс для молодых талантливых ученых получить финансирование реализации инновационных идей,— сообщила директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева. — Подобные грантовые конкурсы не просто раскрывают потенциал молодежи, а способствуют созданию новых проектов, которые в дальнейшем внедряются в реальный сектор экономики, делают наш край более инвестиционно привлекательным.

По мнению Ольги Лукашевой, все проекты, ставшие победителями программы «УМНИК» в 2022 году, являются необходимыми и значимыми в рамках своих отраслей.

В июле 2023 года Фонд развития инноваций Краснодарского края выиграл федеральный конкурс Фонда содействия инновациям, получив статус аккредитованной площадки для проведения преакселератора для победителей грантовой программы «УМНИК». Преакселератор предоставляет возможность участия для победителей этой грантовой программы со всей страны.

 

«Не вижу никаких проблем»

Такую фразу нередко произносит еще одна умница и участница программы — Лариса Восканян, врач-терапевт, ординатор.

— Мой проект — разработка маски с заушными креплениями для искусственной вентиляции легких,— рассказывает она. — Идея разработать такую маску пришла мне, когда я работала медсестрой в детской краевой больнице. Однажды во время моего дежурства привезли ребенка с травмой шейного отдела позвоночника. Ему надевали кислородную маску — она крепится на лицо пациента с помощью резинок на ушах. Это не совсем удобно: она нередко сползает, ее нужно поправлять, а с такими травмами это неудобно. И тогда я подумала: а почему бы не разработать маску, которая бы крепилась по-другому?

У Ларисы появилась идея другой маски.

— Моя разработка состоит в том, что заушные крепления — это не резинки, они состоят из особого материала, и это помогает нам быстрее фиксировать маску на лице. Не надо поднимать, опускать голову пациента, если, например, имеется травма шейного отдела. Это всё позволяет эффективнее оказывать первую помощь,— рассказывает Лариса.

Она рассказала о своей идее научному руководителю — преподавателю Кубанского государственного медицинского университета Вадиму Вадимовичу Малышко.

— Мы с ним сделали доработки по этой идее,— продолжает собеседница. — Он же мне и подсказал, что нужно подать заявку на конкурс в программе «УМНИК». Я успешно защитила свой проект и выиграла грант. Всё это время с нами были на связи из регионального Фонда развития инноваций, они помогали, советовали, консультировали.

Грант Лариса собирается потратить на реализацию проекта и вывод его на рынок. Сначала будут сделаны опытные образцы, проведено тестирование пациентов. Сейчас девушка ищет предприятия, которые смогли бы сделать опытные образцы этого изделия.

— Я хочу пройти преакселерационную программу: это мне поможет улучшить разработку,— уверена Лариса. — И затем буду выводить ее на рынок. Открою свое предприятие, оформлю юрлицо. Но главное — мне хочется быстрее вывести на рынок мой проект, чтоб мои маски помогали пациентам.

Медицина — это сфера, где постоянно требуются и внедряются инновации, считает директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева. Вот и на конкурсе программы было представлено сразу несколько интересных проектов в медицинской сфере. Например, проект студента Кубанского государственного университета Георгия Андреева «Разработка устройства беспроводной передачи электроэнергии для зарядки имплантируемых медицинских устройств и электронных гаджетов». Суть проекта заключается в разработке устройства, предназначенного для питания кардиостимуляторов, сердечных насосов и других имплантируемых в тело человека электронных устройств. Применение устройства для беспроводной передачи электроэнергии облегчит процедуру вживления имплантатов: из тела пациентов не будут исходить провода для зарядки имплантатов, что автоматически снизит риск заражения крови и улучшит качество жизни пациентов.

В прошлом году на конкурс программы «УМНИК» от Краснодарского края было подано 84 заявки, двадцать из них победили и выиграли грант. И сегодня у талантливых инноваторов есть шанс побороться за возможность реализовать свои идеи, вывести их на рынок и открыть дело своей мечты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram