Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 38 (884) 26 сентября - 3 октября 2023 13+

В Анапе в парке Крещения Руси заложили «Тропу истории»

, 14:41

В Анапе в парке Крещения Руси заложили «Тропу истории»

С рабочим визитом в Анапе побывал заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин.

 

По его словам, впоследние годы городстремительно развивается и в нем должно быть комфортно не только туристам, но и жителям курорта.

—В Анапе создают и благоустраивают зоны отдыха, идет масштабная реконструкция системы канализационных сетей. Благодаря федеральной и краевой поддержке все запланированные проекты реализуем в срок,— отметил Андрей Прошунин, который посетил территории, где идут работы по благоустройству.

Одна из них — парк Крещения Руси площадью 7,5 гектара. Здесь заложили «Тропу истории», завершают строительство крестильной купели. На территории парка построен храм, амфитеатр, установлен плоскостной фонтан, созданы спортивные и детские площадки. Завершат обновление парковой зоны в этом году.

Как было сказано, за счет средств курортного сбора приводят в порядок парк «Ореховая роща». При создании проекта приоритетами стали сохранение природного ландшафта и создание новых пешеходных маршрутов. Рабочие уложат плиточное покрытие, установят скамейки, перголы, уличное освещение и фонтан.

В этом году за средства курортного сбора реконструируют сквер «Россия». Он станет частью единого общественного пространства в районе Театральной площади.

В поселке Виноградном благоустраивают парк виноделия. В 2023 году он стал лидером голосования по нацпроекту «Жилье и городская среда». Сейчас там ведут работы по устройству оснований, укладке тротуарной плитки, установке малых архитектурных форм.

Кроме того, продолжается обновление Театральной площади и прилегающей к ней территории — проект победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города». Сейчас идет установка фонтана-ручья вдоль музея «Горгиппия» и в районе Триумфальной арки, устройство системы водоотведения, укладка тротуарной плитки и проводятся другие работы.

Заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин оценил и ход прокладки напорного канализационного коллектора. В конце 2024 года будут завершены все необходимые работы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram