Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 38 (884) 26 сентября - 3 октября 2023 13+

Больше 180 очагов дикорастущих наркосодержащих растений уничтожено на Кубани

, 14:19

Больше 180 очагов дикорастущих наркосодержащих растений уничтожено на Кубани

Селекторное совещание, посвященное пресечению незаконного оборота наркотических средств, провел заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Власов.

 

Речь шла также о ликвидации незаконных посевов и очагов роста наркосодержащих растений, а также о мерах по пресечению потребления опиатов среди молодежи.

По словам Александра Власова, за отчетный период 2023 года сотрудниками полиции изъято свыше девяноста килограммов наркотических средств естественного происхождения. На территории региона проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак». Только в первые два этапа за двадцать дней было выявлено140 преступлений.

—Выявлено и уничтожено 180 очагов дикорастущих наркосодержащих растений. В данном направлении активно работает и 34 казачьи мобильные антинаркотические группы, в состав которых входит 227 человек,— отметил заместитель Губернатора Краснодарского края.

Наиболее активно группы работают в Ленинградском, Тбилисском и Кущевском районах. По количеству профилактических бесед с землепользователями в числе лидеров казаки из туапсинского, курганинского и тихорецкого муниципалитетов. В рейдах по пресечению «аптечной» наркомании отметили горячеключевскую и тбилисскую группы.

Александр Власов поручил усилить межведомственное взаимодействие и привлекать к деятельности по ликвидации незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений граждан и общественные организации.

На заседании также рассмотрели вопросы раннего выявления среди молодежи лиц, которые употребляют токсические вещества. В несколько этапов осуществляются медицинские обследования и лечебно-оздоровительные мероприятия. В их число входят профилактические осмотры юношей пятнадцати- и шестнадцатилетнего возраста и медосвидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет.

Было озвучено, что не выявили в этом году призывников края, которые склонны к употреблению наркотических средств. Военнослужащие военной полиции регулярно проводят плановые и внезапные проверки на предмет употребления наркотических веществ. Ежегодно в военных частях и училищах края органы организуют ряд масштабных межведомственных операций и акций краевого и всероссийского значения.

В крае в системе военно-патриотического воспитания и в работе с молодежью важную роль играют военно-патриотические клубы, общественные организации и администрации поселений.

— На территории края работает более пятисот общественных объединений и клубов военно-патриотической направленности. Но их должно быть больше. Необходимо привлекать к этой работе и участников специальной военной операции, вернувшихся с выполнения боевых задач. Именно от нас сегодня зависит воспитание детей в духе настоящих патриотов и защитников Отечества,—подчеркнул Александр Власов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram