Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 38 (884) 26 сентября - 3 октября 2023 13+

На Кубани обсудили подготовку сетевых компаний к зиме

, 13:20

На Кубани обсудили подготовку сетевых компаний к зиме

Совещание по подготовке сетевых компаний к зиме провел Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Он отметил, что этим летом удалось избежать серьезных аварий, хотя был зафиксирован максимум потребления электроэнергии. Однако зимой любые сбои могут оставить людей не только без света, но и без тепла.

— Нужно тщательно и своевременно подготовить электросетевой комплекс к отопительному сезону. Уже к пятнадцатому октября необходимо завершить ремонт на всех объектах энергетики, сформировать аварийные бригады, запас техники. К этому же сроку важно окончить реконструкцию крупнейшей питающей станции — «Тихорецкая»: от нее зависит энергоснабжение 75 процентов потребителей региона,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как сообщили руководители основных сетевых компаний региона, приведены в порядок питающие центры и трансформаторные подстанции. Сформированы аварийно-восстановительные бригады, спецтехника, есть необходимый запас резервных источников снабжения электроэнергией.

Губернатор Краснодарского края поручил создать «дорожную карту» решения проблемы энергодефицита в регионе.

Обращаясь к участникам совещания, он сказал:

— Число потребителей в крае растет, появляются новые предприятия, социальные объекты, целые микрорайоны. Мощностей не хватает. Устранять инфраструктурные ограничения и создавать совместную краевую программу опережающего развития по муниципалитетам нужно уже сегодня, причем с конкретными сроками. Это стратегический для края документ, из-за отсутствия которого страдает развитие всех сфер жизни края, в том числе экономики.

«Дорожную карту» разработают в течение месяца. В этой работе примут участие сетевые компании, администрации городов и районов края, Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

По словам заместителя Губернатора Краснодарского края Андрея Прошунина, в регионе сейчас работает сорок сетевых организаций: это филиал федеральной сетевой компании и 39 территориальных компаний.

— Сейчас завершается подготовка к зиме. Уверен, для этого будет сделано всё необходимое. Но энергосистема края должна работать исправно в любой период. И иметь серьезный запас прочности,— отметил заместитель Губернатора Краснодарского края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram