Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 38 (884) 26 сентября - 3 октября 2023 13+

Валерий Сухих: Этой помощи ждут несколько тысяч прикамцев

, 14:03

Валерий Сухих: Этой помощи ждут несколько тысяч прикамцев
zsperm.ru

21 сентября депутаты Законодательного собрания провели очередное пленарное заседание. Центральным вопросом повестки стали поправки в краевой бюджет.

Изменения, предложенные губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, парламентарии поддержали в двух чтениях. Благодаря этому удалось направить дополнительные средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и лечение пациентов с онкологическими заболеваниями.

На ключевых направлениях

Всего на здравоохранение Прикамья в этом году будет дополнительно направлено около 1,8 млрд рублей. Как ранее отмечал Дмитрий Махонин, отрасль является одним из приоритетов региональной политики. «В частности, 1,3 млрд рублей дополнительно выделим на капитальный ремонт 12 медицинских учреждений. В результате площадь проведенных ремонтов увеличится в 2,2 раза. Помимо ремонтов, дополнительно направим почти 500 млн рублей на обеспечение лекарствами льготников. Это поможет увеличить количество и объем выдаваемых препаратов», – подчеркнул губернатор.

Медучреждения планируют отремонтировать в Перми, Усть-Качке, Губахе, Гремячинске, Соликамске и Верещагино. Помимо этого, на 64 млн рублей увеличат объем средств, предназначенных на единовременные компенсационные выплаты медицинским специалистам, в том числе из других регионов: Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Краснодарского края, Свердловской области и других.

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, принятый пакет поправок является комплексным и отвечает приоритетам региональной политики и запросам граждан: «Отмечу большую заслугу губернатора Дмитрия Махонина в том, что удалось изыскать такие объемы дополнительных средств на столь важные для жителей региона направления. В крае удалось значительно повысить выявляемость онкологии, поэтому мы увеличиваем расходы на медицинскую помощь пациентам с советующими диагнозами. Сейчас этой помощи ждут несколько тысяч прикамцев».

Проектом закона предложено выделить дополнительно 707,6 млн рублей на медицинскую помощь онкобольным, еще24 млн рублей – на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Законопроект также предусматривает дополнительные средства на обеспечение льготной перевозки отдельных категорий граждан на муниципальных и межмуниципальных маршрутах в объеме 118,4 млн рублей и на организацию льготного проезда в электричках к месту учебы для школьников и студентов в объеме 22 млн рублей.

Кроме того, в этом году в бюджет региона привлекаются специальные казначейские кредиты в 3,2 млрд рублей на 15 лет под 3% годовых. Так, 900 млн рублей планируется направить на приобретение 98 автобусов для 16 муниципальных образований Пермского края, 228 млн рублей – на реконструкцию тепловых сетей в Чайковском, 364 млн рублей – на проект возведения перехода улица Строителей – площадь Гайдара в Перми и почти 1,7 млрд рублей – на строительство нового здания Пермской художественной галереи.

Туризм остается приоритетом

В первом чтении парламентарии утвердили расширение перечня приоритетных направлений развития туризма в Прикамье. Законопроект предлагает дополнить приоритетные направления горнолыжным, экологическим и круизным туризмом. Согласно пояснительной записке, включение этих видов туризма установит единый подход к определению приоритетов развития при предоставлении мер поддержки туристской деятельности. Благодаря этому приоритетные виды туризма смогут развиваться за счет региональных средств через участие бизнеса в ежегодных грантовых конкурсах.

Напомним, весной этого года депутаты краевого парламента приняли аналогичный закон. Была поддержана инициатива губернатора Пермского края Дмитрия Махонина о включении в перечень приоритетных направлений социального, детского, сельского и самодеятельного туризма. Изначально перечень содержал деловой, культурно-познавательный, событийный, активный и лечебно-оздоровительный туризм.

Развитие аргокомплекса

Министр агропромышленного комплекса Прикамья Павел Носков представил депутатам доклад об инвестиционных проектах в сфере агропромышленного комплекса.

На территории края действует программа по предоставлению субсидии сельхозтоваропроизводителям, организациям АПК на возмещение части затрат на создание или модернизацию объектов агрокомплекса. Аграрии могут получить средства – не более половины от величины понесенных затрат – из краевого и федерального бюджета.

Самый высокий процент возмещения затрат предоставляется из краевого бюджета на создание молочных ферм на 200-400 голов, создание или модернизацию ферм в мясном скотоводстве и модернизацию птицеводческих комплексов.

По информации министерства, в прошлом году субсидирование инвестпроектов позволило увеличить основные показатели в развитии агрокомплекса. Так, были созданы условия для роста поголовья на молочных фермах, увеличены мощности для хранения и переработки зерна. Кроме того, инвестпроекты позволили создать новые рабочие места. За 2023 год в четырех муниципалитетах Прикамья было создано 40 новых рабочих мест, в планах на следующий год – 96 мест в 14 муниципалитетах.

Председатель Законодательного собрания Валерий Сухих обратил внимание, что агропромышленный комплекс является важным звеном в экономике региона: «Сегодня наши аграрии наращивают темпы производства, выходят на новые мощности, чтобы обеспечить рынок необходимой продукцией и заместить импортных производителей. Сильный агрокомплекс дает толчок развитию территорий, обеспечивает рабочие места и вносит значимый вклад в экономику».

Поддержка многодетных семей

Среди социальных законопроектов – инициатива о компенсации затрат на обучение в колледже детям из многодетных малоимущих семей. Депутаты одобрили законопроект, внесенный по инициативе губернатора, в двух чтениях.

Компенсация составит половину стоимости обучения. Новой мерой поддержки смогут воспользоваться дети из многодетных семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Прикамье.

Для предоставления льготы они должны обучаться наиболее востребованным на рынке труда профессиям в государственных учреждениях региона на платной основе по образовательным программам среднего профессионального образования. Планируется, что перечень специальностей будет устанавливать региональное министерство образования и науки. По информации краевого правительства, сейчас в перечне значится 72 перспективные профессии и специальности.

Новая мера поддержки начнет действовать уже с сентября 2023 года.

Семейную тему продолжил доклад министра социального развития края Павла Фокина, который рассказал парламентариям о положении семей с детьми в регионе. По итогам прошлого года число многодетных семей в Пермском крае выросло на 1642 и составило 36153. Согласно докладу, коэффициент рождаемости в Прикамье превышает средний показатель по России. Сегодня регион занимает лидирующие позиции по уровню рождаемости в Приволжском федеральном округе.

Численность малоимущих семей на 1 января 2023 года снизилась на 34% и составила 67,5 тысячи семей. По словам Павла Фокина, это связано в том числе с тем, что в Прикамье расширили меры социальной поддержки, упростили процедуру их получения, а также оказывают содействие в трудоустройстве граждан.

В Пермском крае 140 тысяч семей получают различные меры социальной поддержки. В 2022 году на социальную помощь семей с детьми из средств федерального и краевого бюджетов было направлено около 25 млрд рублей.

Особое внимание в Прикамье уделяется поддержке членов семей участников специальной военной операции. Формат помощи для каждой семьи индивидуален и зависит от конкретных обстоятельств, установленных при обращении. Совместно с общественными организациями и муниципалитетами в рамках проекта «Помощь здесь. Пермский край» оказывается адресная помощь участникам СВО и их семьям. С 1 июня текущего года начал свою работу филиал фонда «Защитники Отечества», который занимается сопровождением ветеранов боевых действий и членов их семей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram