Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин: Парк имени 40-летия ВЛКСМ после обновления сохранил исторический облик

, 17:59

Собянин: Парк имени 40-летия ВЛКСМ после обновления сохранил исторический облик
Фото: vk.com/mossobyanin

Завершилось благоустройство парка имени 40-летия ВЛКСМ, который является объектом культурного наследия регионального значения. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

«В последний день лета мы открыли обновленный Дворец пионеров на Воробьевых горах, а недавно завершили благоустройство парка имени 40-летия ВЛКСМ, расположенного по другую сторону Университетского проспекта рядом с Детским музыкальным театром имени Сац. Парк является объектом культурного наследия регионального значения. Поэтому проект благоустройства был разработан на основе архивных материалов, фотографий и чертежей», – написал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что сохранившиеся парковые скульптуры отреставрировали, а утраченные – воссоздали. Среди них, например, «Олень», уцелевший лишь на треть. А также «Козерог», «Голуби», «Трубач» и композиция «Дети разных народов». В парке также вновь работают три фонтана. Их спасли, проведя масштабные работы по восстановлению – начиная с отливки чаш и заканчивая установкой нового оборудования. В двойном фонтане отреставрировали сохранившееся изваяние «Бегущая по волнам» и воссоздали композицию «Камыши». В круглом фонтане провели реставрацию скульптурной композиции «Музы».

Сергей Собянин подчеркнул, что сохраняя историческое наследие парка, постарались вдохнуть в него новую жизнь. Четыре новые детские площадки подойдут для ребят всех возрастов. Теперь в парке есть карусель и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для любителей ЗОЖ сделали зону воркаута, а для поклонников экстрима – скейт-парк с фигурами для набора скорости и выполнения трюков в серию: перила, грайнд-боксы, пирамида и фанбокс. Привели в порядок старые дорожки, а на месте «народных троп» проложили новые. Вдоль них установили лавочки, урны и новые фонари. Территорию адаптировали для передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья. Восстановили цветники. Растения подбирали так, чтобы они радовали глаз с ранней весны до поздней осени. Среди них: котовник, седум, рудбекия, эхинацея, вербена, пионы, колеус, бегония, цинерария, кохия и другие.

Мэр добавил, что у памятника Джавахарлалу Неру появилось новое пространство для отдыха. Основные дорожки в этой зоне замостили гранитной плиткой, а вдоль них установили лавочки. Разбили цветник, восстановили подходы к монументу и смонтировали архитектурно-художественную подсветку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram