Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

За полтора года в сфере ЖКХ выявлено огромное количество нарушений

, 11:42 ,

За полтора года в сфере ЖКХ выявлено огромное количество нарушений
Фото Михаил Метцель/POOL/РИА Новости

Россияне чаще всего жалуются на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства и завышенные тарифы. ЖКХ — это не абстрактная отрасль, это то, что касается каждого из нас. А потому положение дел в этой отрасли волнует абсолютное большинство россиян. А в последнее время возникает ощущение, что отрасль держится на «трех столпах»: коррупция, нарушения и беззаконие. Свыше 2 тысяч уголовных дел за полтора года, более 650 тысяч нарушений. Эти данные были озвучены недавно генеральным прокурором России Игорем Красновым.

Из уст генпрокурора звучит, что управляющие компании подделывают результаты собраний собственников, и всё это под крылом местных чиновников и с молчаливым согласием контролирующих органов. По мнению генпрокурора, причина этого явная — отсутствие жесткой позиции со стороны прокуратуры. «Представления и акты реагирования — это не решение проблемы, это лишь первый шаг», — акцентирует внимание Краснов.

Вообще же благодаря вмешательству со стороны генпрокуратуры:

«За полтора года в сфере ЖКХ было возбуждено более 2 тыс. уголовных дел, в том числе за коррупцию. Дополнительно привлечено 11,7 млрд руб. частных инвестиций в результате заключения концессионных соглашений по требованиям прокуроров. В сфере ЖКХ с начала прошлого года прокурорами пресечено более 650 тыс. нарушений. Более 170 тыс. виновных должностных и юридических лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Из тарифов исключены неправомерные расходы на 2 млрд руб. Пресечена практика переноса региональными операторами сроков проведения капитального ремонта свыше 700 зданий. 93 тыс. домохозяйств получили возможность пользоваться газом».

Генпрокурор отметил, что людей беспокоят качество и стоимость предоставляемых коммунальных услуг, злоупотребление со стороны управляющих компаний. На каждое из таких обращений прокуратура оперативно реагирует. «Проводим надзорные мероприятия, восстанавливаем справедливость», — сообщил Краснов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram