Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

К первому октября пенсионеры получат праздничные выплаты

, 09:23 Источник: Пенсионеры России

К первому октября пенсионеры получат праздничные выплаты

Местные власти готовят денежные подарки ко Дню пожилого человека.

Международный день пожилого человека, установленный Генеральной ассамблеей ООН, отмечается 1 октября. По мере его приближения, в последние годы активизируются слухи о единоразовом перечислении всем пенсионерам в стране 10 тысяч рублей – как это было в 2021 году. С тех пор эти слухи еще ни разу не подтвердились, однако многие пенсионеры все-таки определенные денежные выплаты получат – они предусмотрены на региональном уровне в ряде субъектов Федерации. Мы собрали сведения об уже объявленных выплатах.

Подчеркнем сразу же, чтобы снять все вопросы: никакой единой для всей страны выплаты к 1 октября нет и не планировалось, в дефицитном федеральном бюджете денег на эти цели не заложено. На разовые выплаты старикам к празднику идут лишь отдельные субъекты Федерации. Их размер и условия зависят от возможностей местных бюджетов, которые значительно различаются.

Скажем, в Челябинской области деньги ко Дню пожилого человека в этом году получат свыше 815 тысяч пожилых жителей региона. По 700 дополнительных рублей получат те, кому 1 октября 2023 года исполнится 55 лет (женщины) и 60 (мужчины), и те, кто уже давно вышел на пенсию. Заявление подавать не нужно, деньги придут или на почту, или на банковский счет.  

На несколько большую сумму могут рассчитывать пенсионеры Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь подарок к празднику в размере 1 122 рублей предусмотрен для всех женщин и мужчин 60 и 65 лет соответственно. При этом выплата оформляется по заявлению в органах соцзащиты. Если пенсионер уже состоит там на учете, то все проводится автоматически, выплата плюсуется к пособию по старости.

По 1000 рублей получат пенсионеры в Нижегородской области – причем только те, кто является участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, бывшими узниками гетто и концлагерей.

В Рязанской области по 500 рублей выдадут местным жителям, отметившим 90-летний юбилей, – при условии получения ими социальной пенсии или страховой по старости с постоянной пропиской в регионе. Такая же сумма достанется пожилым жителям Ярославской области – но только неработающим бывшим сотрудникам органов региональных госучреждений. Для них тоже действует заявительный порядок, но если выплату перечисляют не в первый раз, то обращение не понадобится.

Традиционно самый щедрый подарок к празднику получает старшее поколение Ненецкого автономного округа. Но не все местные пенсионеры, а только те, кто отработал в регионе не менее 15 лет либо инвалиды всех групп, прожившие на данной территории 20 лет и больше. Им положено по 5 000 рублей, а если им исполнилось 70 лет, то 16 640. Выплаты оформляются по заявлению, причем его можно подать и после праздника – вплоть до 31 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram