Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Исследователи обнаружили у слонов схожести с домашними питомцами людей

, 22:33 , Журналист Источник: Pravda.Ru

Исследователи обнаружили у слонов схожести с домашними питомцами людей

В сообществах учёных заговорили об одомашнивании слонов. Речь идёт об изменении физических и поведенческих характеристик этих животных. Информацию об этом приводит издание Pravda.Ru. Совсем недавно группа международных исследователей обратила внимание на некоторые изменения, свойственные одомашненным зверям. Туда входят укороченная морда, уменьшение количества шерсти на теле и удлинение периода младенчества.

 Но что же могло одомашнить слонов? Выводы оказались очень интересными. Слоны одомашнили сами себя. Как отмечается, само одомашнивание – это процесс целенаправленного отбора из каждого поколения животных особей, наиболее полно отвечающих критериям сосуществования с человеком. На первом месте здесь всегда стоит дружелюбие.

Хоть и многие черты, связанные с одомашниванием могут быть выбраны неосознанно, отдельные гены обычно сопутствуют тем, что способствуют покорному нраву, что приводит к более обтекаемой и менее угрожающей внешности. Данный набор признаков, нареченный «синдромом одомашнивания», делающий животных более спокойными, может быть невыгодным для дикой природы, но тем не менее, это делает их более пригодными для жизни рядом с людьми.

6 лет назад учёный по имени Брайан Хэйр расширил концепцию синдрома одомашнивания. Он предложил, что это может быть применимо и к человеку. Гипотеза самоодомашнивания человека предполагает, что за тысячелетия развития homo sapiens эволюция всё больше определялась предпочтением меньшей агрессивности и большей склонности к социальному взаимодействию. Это и привело в итоге к развитию сложных языковых навыков.

Теперь же в качестве новых примеров самоодомашнивания предлагаются азиатские и африканские слоны. Авторы считают, что процесс уже произошёл. К примеру, во всех трёх случаях изменилась форма челюстей и черепа. Челюсти стали короче, череп – менее вытянутым, а зубов стало куда меньше, чем раньше. В поведенческом плане прослеживается предрасположенность к мирному взаимодействию. Младенцы активно участвуют в социальных и несоциальных играх, что нередко способствует установлению связей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram