Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутаты Госдумы оценили возможности искусственного разума: резонансные новости недели

, 12:03 , Журналист

Депутаты Госдумы оценили возможности искусственного разума: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Российских депутатов интеллектом не напугаешь

Депутаты Госдумы РФ продолжают рассуждать о возможных вариантах применения искусственного интеллекта (ИИ) человеком. При этом замглавы комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин сообщил, что ИИ не сможет заменить самих депутатов.

По мнению народного избранника, у искусственного интеллекта – «поверхностный взгляд и полное отсутствие критического мышления». И это, как полагает депутат, помешает ИИ принимать адекватные решения.

Известно, что ещё в июне 2021 года компания SuperJob провела исследование, по итогам которого большинство опрошенных россиян (53%) заявило, что депутатов Госдумы РФ следовало бы заменить на искусственный интеллект. А весной 2023 года супруг Ольги Скабеевой, телеведущий и, одновременно, депутат Госдумы Евгений Попов предположил, что работой парламентариев и чиновников вполне могут заниматься алгоритмы искусственного интеллекта или нейросетей.

«Чем меньше будет чиновников, тем лучше», — отметил он.

Ещё более неожиданным оказалось на прошлой неделе предложение депутата и лидера движения «Трезвая Россия» Султана Хамзаева. Он считает, что в Госдуме искусственный интеллект может заниматься подбором депутатов, которых необходимо… «внезапно» тестировать на приём наркотиков.

«Сейчас же много разных программ, в том числе искусственный интеллект — он может выбрать. Например, в Госдуме 450 депутатов… Пусть проверяют 15% из них раз в квартал. Приходит в 8-9 утра оповещение: «Вам сегодня нужно пройти тестирование». Все, коротко и ясно», — сообщил Султан Хамзаев в интервью НСН.

Известно, что он уже отправил своё предложение в Минздрав РФ.

Имя вашему ребёнку подберёт специальный сервис

На сайте Федеральной налоговой службы России сообщили о запуске сервиса… по подбору имени ребёнку:

«Сервис позволяет родителям подобрать имя с учетом различных критериев: пола ребенка, наиболее часто встречающегося сочетания имени и отчества, пожеланий к популярности или редкости имени, его первым буквам или длине, с учетом региональных и национальных особенностей. Вариант можно сгенерировать и случайным образом».

Отмечается, что на портале ЕГР ЗАГС размещен полный перечень имен детей, рожденных с 1926 года. Интересно, что самыми популярными именами у девочек в наши дни являются София, Ева и Анна. Мальчиков же чаще называют Михаилами, Артёмами и Александрами.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов назвал создание сервиса по подбору имён для детей «чрезмерной цифровизацией с мерзким послевкусием». В то же время стало известно, что в Ульяновске многодетные родители назвали свою новорождённую дочку — Арсиной, что означает «АРмия — СИла НАрода!».

ФСБ: россиянин готовил ракетную атаку на Уралвагонзавод

В Екатеринбурге в военный суд поступило дело гражданина РФ Виктора Расторгуева. По версии ФСБ, господин Расторгуев в подвале жилого дома оборудовал бункер, в котором изготавливал самодельные ракеты. Испытания ракет он проводил в лесу, а запустить их планировал с целью вызвать панику у рабочих Уралвагонзавода. Известно, что предприятие специализируется на производстве бронетанкового вооружения и техники.

По данным силовиков, помимо атаки на Уралвагонзавод, мужчина планировал поджечь военкомат в Нижнем Тагиле. Известно, что подозреваемый в 2014 году приехал в Россию из Мариуполя, после чего благополучно получил российское гражданство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram