Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сантехника из ЕС и КНР подорожает на российском рынке на 15%

, 10:59 , Журналист Источник: АБН

Сантехника из ЕС и КНР подорожает на российском рынке на 15%

По данным экспертов, стоимость сантехники из Европы и Китая в РФ вырастет на 10-15% уже к февралю следующего года. Об этом сообщает Агентство Бизнес Новостей. Отмечается, что повышение цен ожидается после исчерпания запасов материалов, купленных по старому курсу.

Помимо стоимости металлов, госпошлин и курса валюты, эксперты упомянули о логистических издержках, связанных с транспортировкой продукции через КНР и Турцию. Ведущие компоненты себестоимости смесителей и ванных изделий – такие материалы, как акрил, латунь, никель и хром. Рост цен на данные материалы вносит определённый вклад в увеличение стоимости сантехники.

По оценкам обозревателей, общая стоимость смесителей, раковин, унитазов и иных товаров в экономичном сегменте может составить минимум 40 тысяч рублей. В среднем сегменте этот же набор будет иметь стоимость примерно в 80 тысяч. Про люкс-сегмент пока что сложно сказать что-то определённое.

Российские и турецкие производители обладают конкурентным преимуществом в ценах. Валюта Турции почти не изменилась по отношению к рублю. Продукция турецких компаний не подорожала. Производители из РФ, делающие свою продукцию на месте, тоже экономят на логистике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram