Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Аллерголог Болибок рассказал, какие болезни водятся в общественных туалетах

, 12:32 , Журналист Источник: Вечерняя Москва

Аллерголог Болибок рассказал, какие болезни водятся в общественных туалетах

Многие люди считают общественные туалеты опасными для здоровья. Всё из-за того, что там вполне можно подцепить какие-нибудь болезни. Но так это или не так, и какие меры предосторожности нужно соблюдать, рассказал известный врач-аллерголог Владимир Болибок в беседе с изданием «Вечерняя Москва».

По словам эксперта, в общественных туалетах невелик риск заразиться опасной инфекцией, если у человека не поражена кожа. Но следует помнить об огромном количестве бактерий, находящихся на ободке унитаза. Если же на теле есть какие-то раны, вероятность подцепить различные болезни возрастает. При посещении туалетов можно заразиться герпесом или вирусом папилломы. Всё это передаётся через поражённую кожу. Так что если садиться на унитаз и не протирать его спиртовой салфеткой, можно подвергнуть своё здоровье большому риску. Существует минимальный риск подцепить ЗППП, если у человека имеется рваная рана или фурункул на обнажённой части тела. Не нужно забывать и об инфекциях ЖКТ.

После посещения туалета необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Болибок также рекомендует использовать одноразовые сиденья. Полагаться на уборщицу – совсем не стоит, так как она чистит туалет с определённым интервалом времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram