Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россиянина подозревают в подготовке ракетной атаки на Уралвагонзавод

, 12:16 Источник: Коммерсантъ

Россиянина подозревают в подготовке ракетной атаки на Уралвагонзавод

В военном суде Екатеринбурга рассмотрят дело гражданина Виктора Расторгуева. В ФСБ считают, что он планировал террористическую атаку на Уралвагонзавод.

По версии силовиков, в подвале жилого дома мужчина оборудовал бункер, в котором изготавливал самодельные ракеты. Их испытания он проводил в лесу, а запустить ракеты планировал, чтобы вызвать панику у рабочих Уралвагонзавода. Целью атаки было заставить сотрудников предприятия подумать, что они не находятся в безопасности.

«Ничего плохого я не планировал. Хотел просто сделать фейерверк», — заявил после задержания мужчина.

Однако в ФСБ придерживаются другого мнения. Признания мужчины о подготовке к диверсиям попали на скрытые камеры.

«Он неоднократно говорил, что если у нас в каждом городе начнут поджигать военкоматы, то правительство страны задумается о том, действительно ли граждане поддерживают СВО», — отмечал оперативник ФСБ в репортаже ГТРК «Урал».

По данным силовиков, помимо атаки на Уралвагонзавод, Виктор Расторгуев планировал поджечь военкомат в Нижнем Тагиле, чтобы уничтожить документы мобилизованных.

Известно, что обвиняемый в 2014 году приехал в Россию из Мариуполя и получил российское гражданство. Теперь же мужчине инкриминируют статьи УК РФ по незаконному изготовлению взрывчатых веществ и приготовлению к террористическому акту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram