Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Картаполов: осенний призыв в этом году пройдет по прежним правилам

, 20:23 Источник: ТАСС

Правила осеннего призыва в 2023 году остаются прежними. Осенний призыв начнется 1 октября и закончится 31 декабря. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что основным документом для явки в военкомат будет, как и ранее, повестка в письменной форме.

Штраф за неявку в военкомат без уважительной причины с октября будет повышен в 10 раз - с трех тысяч рублей до 30 тысяч рублей.

По словам парламентария, электронные повестки до запуска реестра воинского учета могут приходить только в тестовом режиме и дублировать повестки в письменной форме.

Замглавы Минцифры Олег Качанов ранее сообщил, что реестр воинского учета начнет полноценно работать в России не ранее 2025 года.

Картаполов подтвердил, что новые нормы о реестре воинского учета и реестре повесток "начнут работать с момента создания этого реестра", но отметил, что уже есть регионы, где инфраструктура разработана, и они готовы к запуску такого реестра.

Штраф грозит тем, кто получит повестки в письменной форме и не явится в военкомат без уважительной причины.

Картаполов также указал, что  новый закон о призывном возрасте с 18 до 30 лет начинает действовать с 1 января 2024 года. Молодые люди, которым исполнится 27 лет до конца 2023 года, под действие новых норм не подпадают, они будут зачислены в запас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram