Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Специалист Вишневский: Яд красных мухоморов и ложных дождевиков опасен для собак

, 09:31 Источник: АГН «Москва»

Собак и кошек привлекают запахи одних ядовитых грибов и внешний вид других, поэтому нужно внимательно следить за домашними питомцами во время прогулки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал врач, канд. биол. наук Михаил Вишневский.

По его словам, есть две группы грибов, представляющие реальную и серьезную угрозу для собак и кошек: красные мухоморы и ложные дождевики, при этом обе группы грибов растут и в Подмосковье, и в Москве, в том числе в московских лесопарках.

Специалист пояснил, мухомор обладает специфическим запахом, который привлекает и собак, и кошек. Ложные дождевики привлекают собак своей формой, так как похожи на мяч, они начинают играть с «игрушкой», грызть.

Кошки, собаки, маленькие щенки особо чувствительны к ядам красных мухоморов и ложных дождевиков, для них это смертельно.

«Особенно это касается щенков. Животное воспринимает их как игрушку, начинает выдергивать, гонять, грызть и кусать. И это тоже оборачивается для них фатальным исходом», – отметил Михаил Вишневский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram