Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Инфляция в Хабаровском крае ускорилась в августе до 3,4%

, 08:19

Инфляция в Хабаровском крае ускорилась в августе до 3,4%

В августе текущего года годовой уровень инфляции в регионе увеличился до 3,4%. Показатель по-прежнему находится ниже средних показателей в Дальневосточном федеральном округе (5,8%) и в России в целом (5,2%). На динамику цен оказали влияние факторы, такие как ослабление рубля и повышение оптовых цен на моторное топливо.

Ослабление национальной валюты повлекло за собой увеличение расходов в животноводстве на импортные кормовые добавки и оборудование. Это, в свою очередь, привело к росту цен на мясо кур, а также к увеличению стоимости свинины по сравнению с предыдущим годом. Цены на фрукты, такие как яблоки и бананы, также подорожали из-за ослабления рубля. Особенно стоит отметить, что цены на апельсины увеличивались быстрее в годовом сравнении по сравнению с предыдущим месяцем.

Бензин также подорожал, что объясняется повышением цен на нефтепродукты на мировом рынке и ожиданием снижения демпфера. С другой стороны, стоимость услуг в августе росла медленнее, чем в июле. Это было вызвано введением дополнительных составов для туристических поездок по стране, что привело к снижению цен на билеты на поезда дальнего следования.

Согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция в 2023 году составит от шести до семи процентов, а затем вернется к четырем процентам в 2024 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram