Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как русские, возвращаясь в Россию, попадают за решетку

, 16:32 Источник: rg.ru

Как русские, возвращаясь в Россию, попадают за решетку
Фото: unsplash.com/photos/veNb0DDegzE

Пожелавшие стать россиянами Валентина Севастьянова из Узбекистана и Михаил Реутов из Бразилии оказались под угрозой выдворения из России без права возвращения.

Выдворение беременной русской девушки

Валентине Севастьяновой 26 лет. Она русская, но родилась в Узбекистане, куда переехала её семья ещё во времена СССР. У Валентины умерли все родственники, кроме отца. Отец давно ушел из семьи. Женщина осталась одна.

Она приехала в Россию год назад и устроилась на работу в Твери. Забеременела. Мужчина от ребенка отказался. Валентина просрочила регистрацию и перебивалась случайными заработками.

На последних сроках беременности родные пожилого больного мужчины наняли её для ухода за ним. За кров и еду. Но бдительные соседи сообщили о «незнакомке» в полицию. В июне суд приговорил женщину на девятом месяце беременности к выдворению и самостоятельному выезду из России. 7 июля решение суда вступило в силу. Но Валентина не уехала. Она обратилась в фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Ей дали кров и сообщили о подопечной в полицию.

14 июля должен был состояться второй суд, уже по принудительному выдворению, что влекло запрет на въезд женщины в Россию на пять лет. Однако 15 июля появился на свет её сын - Виктор Севастьянов.

После выписки из роддома суд постановил выдворить соотечественницу и новорожденного из России и направил их в ЦВСИГ - Центр временного содержания иностранных граждан. Весть о депортации женщины и новорожденного разлетелась по интернету, подняв волну возмущения. В итоге Валентина и её сын получили временное убежище в России. У них остаётся надежда стать ее гражданами.

Русский старовер из Бразилии выяснил, как выглядит дальневосточный гектар

Гражданин Бразилии Михаил Реутов в мае 2022 года в качестве туриста прилетел на историческую родину. По национальности он – русский.

Его родные - дядя и тетя, двоюродные братья и сестры - уже переехали в Россию. Сам он готовился к переезду на Дальний Восток.

Михаил решил узнать, что такое дальневосточный гектар. Он начал путешествие со старообрядческого монастыря на севере Красноярского края и… застрял в глухой тайге. Мужчина не мог выбраться из-за обмеления рек (другого пути из тайги нет), потом наступила зима, и 90 суток пребывания в РФ, разрешенных законом для туристов из Бразилии, закончились...

Третьего июня 2023 года Михаил Реутов пошел на прием к начальнику 7-го отделения полиции по вопросам миграции г. Красноярска. Он обратился за разрешением на выезд, объяснил причину своей задержки и попросил, чтобы ему не ставили запрет на возвращение в Россию.

«13 июля, за несколько минут до суда, сотрудница 7-го отделения полиции попросила подписать пачку документов, не зачитала их, сказала, что времени нет, - говорит Михаил Реутов. - Я понадеялся, что в бумагах написали то, что я рассказал в полиции. Но на суде услышал, а после суда увидел в протоколе, что будто бы только что, утром в день суда, меня задержала полиция. Будто у меня нет никого в России и никаких оснований для пребывания в стране нет. Будто я отказываюсь выехать, а полиция требует моего принудительного выдворения».

Сфабрикованный протокол о задержании полицией, как и постановление суда, Михаил Реутов прочитал лишь, когда был арестован и помещен в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ). Там он и узнал из этих документов много нового о себе: он судим - это неправда, он не имеет социальных связей в России - и это тоже ложь.

Его апелляцию отклонили. Юрист «не обратила внимания» на фальсификацию протоколов. Не предложила заключенному подать ходатайство, чтобы он мог участвовать в апелляционном суде. Реутов в суд не был допущен, его жалобу не удовлетворили.

Михаил Реутов до сих пор находится в ЦВСИГе Красноярска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram