Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как воспитывают хулиганов по системе Макаренко

, 15:20 Источник: rg.ru

Как воспитывают хулиганов по системе Макаренко
Фото: Maksim Konstantinov / globallookpress.com

Орловскому Специальному учебно-воспитательному учреждению (СУВУ) исполнилось 80 лет. Здесь за высоким бетонным забором живут 105 ребят в возрасте от 11 до 18 лет из самых разных регионов России. И все они совершали преступления.

На территории Орловского СУВУ есть общежития, медсанчасть, школа, мастерские, теплицы, клуб и столовая. За порядком следят более 200 камер видеонаблюдения.

Олегу 13 лет. Попал он сюда два года назад за кражи и поджог школы. По его словам, совершая преступления, он этого не осознавал.

Замдиректора по режиму и безопасности Роман Крутиков говорит о мальчике следующее:

«Олег больше всех читает, мама шлет ему книги пачками».

По его словам, мальчик любит фантастику, читал Пушкина и Гете.

«Мне здесь все нравится, но домой очень хочется, - признается подросток. - Вернусь домой, буду учиться, найду работу. А с той компанией, что была, общаться не буду».

«В первую очередь мы создаем ребятам безопасное пространство, - рассказывает Роман Крутиков. - В том числе друг от друга. В безопасности ребенок начинает раскрываться».

Роман ранее работал начальником угрозыска.

«Если там результатом было раскрыть преступление и отправить в место не столь отдаленное, то здесь ты уже сам в том отдаленном месте и хочется уже из оступившегося ребенка сделать достойного человека», - говорит он.

Множество трагических историй, «героями» которых становятся дети, - убийства в школах, издевательства, снимаемые на камеру, Роман Крутиков объясняет плохим воспитанием и недосмотром в школе:

«Дети много времени проводят в интернете, одному ребенку с этой информацией не справиться. Ребенка, который еще толком не знает, что такое хорошо, а что такое плохо, никто не контролирует. И многие трагедии - не про жестокость подростков, а про безразличие и попустительство взрослых. Несформировавшийся ребенок видит всю грязь и переносит ее в жизнь, не отличает реальный мир от онлайн-мира, запутывается, совершает преступления, в том числе особо тяжкие, что очень печально. Как говорил Макаренко: «Наши дети - это наша старость. Правильно воспитанные дети - счастливая старость, плохое воспитание - наше будущее горе и слезы...»

Самым сложным в работе Роман считает «отдавать ребенка обратно».

«Вложишь в него душу, отчистишь, отмоешь, а он дома никому не нужен. Недавно вернулся из командировки, отвозил парня. Звоню маме, а мама пьяная, "он мне не нужен". И пока мы были в дороге, я каждый час ей названивал и готовил к встрече с собственным сыном: "Вы квартиру прибрали? Оделись красиво? Стол накрыли? Мы едем"».

Алевтина Плешкова, замдиректора по учебной работе, преподает физику, математику и информатику. Работает здесь 40 лет.

«Для меня все они - просто дети, - говорит она, - в личном деле я читаю только кто, где и как учился».

В прошлом учебном году в СУВУ было четыре девятиклассника. Из 12 экзаменационных оценок - три «тройки», остальные «4» и «5». Это при том, что многие, поступая в СУВУ, даже читать толком не могут.

«По статистике, 95% детей исправляются и 5% продолжают совершать преступления, - говорит Роман Крутиков. - У нас были всякие ребята, и по тяжелым статьям - убийства, изнасилования, тяжкий вред здоровью, уничтожение чужого имущества, наркомания. Но самое распространенное - это грабеж. Из "Пятерочек", "Магнитов"».

Наркозависимых здесь пролечивают, но совсем злостных наркоманов здесь нет.

«Если б дети попадали сюда сразу, проблем было бы меньше, - уверен Роман Крутиков. - Пока ребенок до нас дойдет, он уже серию преступлений успеет совершить. Ни один магазин ограбит, а 15. У нас были ребята, которые успели даже создать свой бизнес - воровали дорогой алкоголь и продавали за полцены».

Возвращаются ли дети обратно?

«Возвращаются, даже не побывав дома, - говорит Алевтина Плешкова. - Два мальчика уже подходили, можно ли еще остаться. По личному желанию – можно».

Некоторых ребят привозят домой, а они обратно бегут.

«Раньше от нас уходили дети с профессией в 16, 17 лет, их брали на работу, давали общежитие, - вспоминает Плешкова. - А сейчас уезжают 14-15-летние. И это наша боль».

«На наших детей нет кадрового спроса, - объясняет замдиректора по воспитательной работе Игорь Тебеньков. - Кто сегодня возьмет ребенка в строительную компанию, если ему 18 нет? У него есть корочка маляра, слесаря, токаря, но работать он не может. И ребенок возвращается домой, а родители как пили, так и пьют. Он приходит с профессией и аттестатом "хорошиста", а там младшие братья-сестры есть хотят. И куда ему? Снова идет красть».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram