Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Аргументы недели» приняли участие в проведении «Дня фронтовой собаки»

, 10:47

«Аргументы недели» приняли участие в проведении «Дня фронтовой собаки»

Фронтовые собаки. Как много бойцов Великой Отечественной благодарны нашим «братьям меньшим» за выполнение смертельных заданий и спасение жизни солдатам Красной армии! На фронтах Великой Отечественной собаки были саперами, санитарами, истребителями танков, разведчиками, связистами, ездовыми. Плюс ко всему, несли предназначенную им природой караульную службу. Многие из них служа человеку отдали свои жизни. Во время войны погибло не менее 1,5 млн. собак.

«Аргументы недели» приняли участие в проведении «Дня фронтовой собаки»

Постоянно на фронтах Великой Отечественной войны находилось около 70 тысяч собак. Вместе с нашими солдатами они, бывало, голодали. Мерзли и мокли в окопах. Вывозили с поля боя раненых, нередко под шквальным огнем фашистов. Бросались под танки и взрывали вражеские поезда. Они были самыми преданными и верными друзьями бойцов и командиров Красной Армии. На всех военных фронтах было обучено и сформировано в специальные боевые подразделения: 17 батальонов собак-минёров, 14 отрядов собак-истребителей бронетехники, 37 батальонов ездовых собак, 2 специализированных отряда, 4 батальона связных отрядов. За это же время страна подготовила для фронта более 42 тысяч специалистов по служебному собаководству — 2 191 офицера, 8 тысяч сержантов и 32 тысячи вожатых. Многие из них не вернулись с полей сражений, но оставшиеся в живых, своей работой после войны обеспечили расцвет служебного собаководства в СССР.

Уже в самом начале войны служебным собакам пришлось совершить свой первый подвиг. В конце июля 1941 года отдельный батальон пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, созданный на базе отдельной Коломыйской пограничной комендатуры, отступая с боями на восток, прикрывал отход штабных частей командования Уманской армейской группировки. Вместе со своими проводниками-пограничниками все тяготы службы несли 150 служебных собак. 30 июля у украинского села Легедзино батальон принял свой последний бой. Силы были слишком неравны: против пяти сотен пограничников воевал целый немецкий полк. Когда в живых оставалось всего несколько бойцов и исход боя был предрешен, на врага выпустили последний резерв. 150 обученных служебных овчарок под шквальным огнем неприятеля буквально вгрызались немецким пехотинцам в глотки, искусанные солдаты в панике отступали, пока к ним на подмогу не подошли танки. Этот бой стал легендой!

Примеров героического поведения собак во время войны масса. Именно поэтому фронтовые собаки заслужили честь пройти по Красной площади во время Парада Победы в июне 1945. Именно поэтому чтим их вклад в Победу мы и по сей день. Вот уже в седьмой раз на Поклонной горе в столице нашей Родины прошел День Фронтовой собаки. Около 2,5 тысячи человек 19 августа стали участниками этого знакового мероприятия в Музее Победы. Активное участие в его подготовке и проведении Дня фронтовой собаки приняли сотрудники информационного социально-аналитического издания «Аргументы недели». Стоит отметить, что это далеко не первое общественно-значимое мероприятие, проводящееся с участием «Аргументов недели». Эта практика будет продолжена и в дальнейшем. В планах издания так же подготовка и проведение различных благотворительных акций.

Возвращаясь к прошедшему Дню фронтовой собаки, необходимо, дабы соблюсти справедливость, отметить и то, что наши четвероногие друзья и сегодня несут нелегкую вахту в МВД, Росгвардии, МЧС и Российской Армии. Точно так же, как и во время Великой Отечественной, бесстрашные представители собачьего братства несут караульную и дозорную службу, являются связистами, минерами, пограничниками и полицейскими. Возможности применения дарованных природой нашим «младшим братьям» качеств поистине велики и разнообразны. И во время проведения Специальной Военной Операции собаки не раз доказывали свою готовность защитить, спасти и отдать за человека свою жизнь. Как пример — пес-ветеран ППС по кличке Сармат. Вместе с хозяином-добровольцем дважды побывал на полях боев в Украине. Пес погиб под г. Изюмом на поле боя в сентябре 2022 года. Память хвостатому воину Сармату за его заслуги увековечат — в Коми ему поставят памятник.

Немало добровольцев идут на СВО со своими питомцами, если те для этого подходят. Порода здесь не имеет значения, главное — рабочие качества собаки. Требуется помощь хвостатых воинов на блокпостах для досмотра транспорта для обнаружения взрывчатых веществ, снарядов, оружия, опасных веществ и предметов. После военных действий в полях, перелесках, на улицах остается множество мин, неразорвавшихся снарядов, их обнаружение — задача сложная. И здесь снова помогают четвероногие друзья.

А напоследок, от лица коллектива «Аргументов недели», хочется сказать: то, что собака — верный и преданный друг человека и ей от него за это не надо материальных благ, а нужны только любовь, ласка и еда — давно известно. Не обижайте собак! Не выбрасывайте на улицу, а воспитывайте и они будут вам благодарны, будут служить верой и правдой.

«Аргументы недели» приняли участие в проведении «Дня фронтовой собаки»

«Аргументы недели» приняли участие в проведении «Дня фронтовой собаки»

«Аргументы недели» приняли участие в проведении «Дня фронтовой собаки»

«Аргументы недели» приняли участие в проведении «Дня фронтовой собаки»

«Аргументы недели» приняли участие в проведении «Дня фронтовой собаки»

«Аргументы недели» приняли участие в проведении «Дня фронтовой собаки»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram