Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Чиновников и депутатов предлагают тестировать на употребление наркотиков

, 09:59 , Источник: РИА Новости​

Чиновников и депутатов предлагают тестировать на употребление наркотиков

С предложением об обязательном порядке тестирования чиновников на предмет употребления наркотиков обратился в Минздрав России депутат Государственной Думы Бийсултан Хамзаев. Парламентарий считает, что тестирование должно стать обязательным условием не только при трудоустройстве, но и в ходе дальнейшей работы тех, кто облачен властью. По его мнению, проверки следует устраивать внепланово и выборочно. Не реже, чем раз в квартал и без предупреждения. Свою инициативу Хамзаев объяснил тем, что чиновники регулярно сталкиваются со стрессами в работе, а это отражается на психике людей. Соответственно иной раз у них может возникнуть желание снять стресс запрещенным способом, что недопустимо. Правоохранители должны знать, имел ли тот или иной служащий «знакомство» с наркотиками и есть ли у него к этому какая-либо предрасположенность.

«Не первый год отстаиваю позицию о необходимости обязательного тестирования государственных, муниципальных служащих, депутатов всех уровней на предмет потребления наркотиков.<...> С такой инициативой обратился в Минздрав России, с конкретным примером актуальности темы», — поясняет народный избранник.

Инициатива, в принципе, понятна. К сожалению, случаи употребления наркотических веществ государственными, муниципальными служащими и депутатами не исключены. А подобные факты наносят серьезный репутационный ущерб всей власти в целом. Так правоохранительные органы задержали депутата Госсовета Татарстана Рустема Хасанова с одним граммом наркотика. Мужчина попался с поличным, когда забирал закладку. Согласно данным с официального сайта Госсовета Татарстана, Хасанов является членом комитета по социальной политике. В прошлом он также возглавлял благотворительный фонд «День добрых дел». Официально известно, что следователи возбудили уголовное дело по факту незаконного хранения наркотиков в отношении депутата. Сейчас следствие устанавливает детали произошедшего.

Не забывайте, что употребление наркотических веществ наносит непоправимый вред здоровью!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram