Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Кашух рассказала о последствиях полного отказа от сахара

, 16:52

Врач Кашух рассказала о последствиях полного отказа от сахара

Врач Екатерина Кашух в беседе с Pravda.Ru рассказала о том, что может быть, если полностью отказаться от сахара. По её мнению, этого делать не следует. Вреден не сам сахар, а его избыток. Природные сахара содержатся во всех ягодах и фруктах, а также в злаках, овощах и молоке. Если исключить этот сахар из рациона, возникнет опасность для организма. Всё потому, что глюкоза - главный источник энергии. Когда глюкоза попадает в организм, она с помощью инсулина проникает в клетки и даёт им питание.

Стимулирует работу головного мозга опять же глюкоза. Именно она помогает человеку чувствовать себя бодрым. Однако бывает ещё и добавленный сахар, который используют в пищевой промышленности. Врач указывает, что избыток такого сахара в рационе может негативно влиять на состояние сосудов. Это также повышает риск ожирения и развития диабета. Лучше всего ограничить употребление добавленного сахара до 6-9 чайных ложек в день для взрослых и 4 чайных ложек для детей.

Если же полностью отказаться от сладостей, поначалу будет тяжело. Появится головная боль, возникнет тревожное состояние. Будут проблемы с тем, чтобы собраться и настроиться на какую-нибудь работу. Но эти эффекты временные. По словам госпожи Кашух, в итоге ограничение сладостей всё же позитивно сказывается на здоровье. Это позволяет нормализовать уровень глюкозы, инсулина и вредного холестерина в крови.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram