Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Новая схема мошенничества: теперь используют данные родственников

, 16:43 Источник: Пенсионеры России

Мошенники придумали новую схему обмана россиян: они начали похищать средства сразу у нескольких людей, которые объединены родственными связями.

Так, злоумышленники сначала действуют «стандартным» методом, сообщая жертве, что якобы сотрудники банка пытаются украсть у нее деньги, после чего уговаривают оформить кредит «для исчерпания кредитного потенциала» и вместе с личными накоплениями перевести на «безопасный счет». Как только пользователь выполняет все требования, мошенники начинают убеждать, что в подобную ловушку могут попасть и родственники пострадавшего, сообщает «Сбер».

«Если один родственник убежден, что пытается предотвратить оформление кредита на свое имя, то и другие члены семьи, доверяя ему, могут потерять критичность восприятия и пострадать от действий злоумышленников. В результате несколько человек, попадая в расставленные преступниками сети, лишаются своих сбережений и становятся должниками по кредитам», – объяснил зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Он также напомнил, что для того, чтобы не стать жертвой аферистов, нельзя сообщать персональные данные. Кроме того, в случае сомнений необходимо обращаться в контактный сервис банка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram