Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Иеромонах Рафаил: Пока Господь дает силы – надо делать, что можешь

, 17:13

Иеромонах Рафаил: Пока Господь дает силы – надо делать, что можешь
Фотографии: Павел Никитин. Иеромонах Рафаил.

Власти Углича решили снести часовню Александра Невского, построенную двадцать лет назад в память защитников Отечества во все времена на средства благодарных угличан. По их мнению часовня находится в аварийном состоянии, представляет угрозу «определенной группе населения». Будет построена новая часовня, но уже в другом месте, Парке Победы.

Иеромонах Рафаил: Пока Господь дает силы – надо делать, что можешь

Часовня Александра Невского.

Против такого решения выступил иеромонах Рафаил, настоятель храма Михаила Архангела «что в бору».

- Земля, на которой стоит часовня, и сама она освященные, поэтому так поступать – сносить – нельзя! – заявил священник. - Есть злой умысел в этом деле! Считаю, что нужно поставить вопрос о ремонте и восстановлении мемориала.

За словами последовали дела. 12 сентября, в день памяти святых князей Александра Невского и сына его Даниила Московского, покровителей российского воинства о. Рафаил вместе с другими священниками отслужил молебен у часовни о здравии всех наших воинов и панихиду о всех на поле брани убиенных, от ран погибших, в плену замученных. В ходе молебна о. Рафаил вместе с другими священниками повторно освятил церковь. Первый раз это сделали двадцать лет назад священники  Ярославской  епархии.

Властям это не понравилось. Церковь-де вмешивается в государственные дела. Часовня стоит на балансе в городском хозяйстве, у города нет средств, чтобы ее содержать. В ответ на это священник предложил причислить часовню к приходу церкви Михаила Архангела «что в бору» с целью привести ее в порядок.

Власти, вместо того, чтобы тут же отменить решение о сносе, объявили, что создадут так называемую согласительную комиссию. Но ее как не было, так и нет.

Иеромонах Рафаил уважаем и широко известен в России. Много лет назад еще будучи живописцем, участником группы «20 московских художников» и легендарных выставок в подвале на Малой Грузинской улице, он приехал в Угличский район, чтобы восстановить внутреннюю роспись старинного храма Михаила Архангела, да так и остался здесь. Спустя время стал священником, а потом и настоятелем этого храма. После смерти супруги принял монашеский постриг с именем Рафаил. Его знают многие видные деятели культуры России. Общаются с ним. Советуются. До своей смерти в числе ближайших его друзей был, к примеру, кинорежиссер Алексей Балабанов, создатель культовых фильмов «Брат» и «Брат-2». Отец Рафаил даже является соавтором двух его последних фильмов — «Морфий» и «Я тоже хочу».

Иеромонах ежедневно ведет дневники. Их издали. Вышло уже шесть томов из записей священника за двадцать лет! Творение называется просто – «Книга». О. Рафаил, продолжает вести хронику буден российского православного священника. Это что вроде одной большой книги, к которой он каждый день прибавляет все новые и новые главы. На счету священника также книга воспоминаний о Балабанове – «Книга о горе-зло-счастье по Алексею Балабанову». Гонорары от публикаций монах направляет на содержание храма. А свои картины на православные темы передал в дар Угличу.

«Пока Господь дает силы, – надо делать, что можешь!» - считает он.

Для о. Рафаила уничтожение часовни – святотатство, злой умысел. И впрямь: души убиенных русских воинов возрадовались часовне, поставленной в память о них прежними властями Углича. А новые - решили направить на память бульдозер. Разве это по-православному? Разве это не святотатство?

Да и с мирской точки зрения, все выглядит некрасиво. Часовня – значимое место в городе. Изнутри часовня украшена мозаиками Архангела Михаила, Георгия Победоносца и Александра Невского. Как можно взять и загубить произведения православного искусства? Власти говорят, что мозаики будут перенесены в новую часовню. Но о. Рафаил, как опытнейший мастер живописи, говорит, что без потерь их не перенести. Сносить часовенку, которая носит имя выдающегося государственного деятеля и православного Святого Александра Невского в год его 880 летия – вообще полная дичь. Часовенка, как я уже говорил, построена на народные деньги! Снести ее – обидеть горожан. Безмыслица, словом, кругом. Именно беЗмыслица. Вроде, как власти в плену неких бесовских сил оказались. Вредительством занялись, сами того не понимая, как климовский мужик Денис Григорьева из рассказа Чехова «Злоумышленник», который отвинчивал гайки, «коими рельсы прикрепляются к шпалам», чтобы мастерить из них грузила для рыбалки.

Еще живы в памяти местных жителей воспоминания, как в Угличе иконы рубили на дрова, рушили храмы, а сохранившиеся использовались в качестве складов. Все это еще во многих душах болит. Только стали восстанавливать храмы, крестить детей …и вдруг такое! Часовни это же не кубики для игр!

Иеромонах Рафаил сражается за общее дело. За покой душ угличских воинов, павших во все времена. За то, что вера должна быть живой, а не мертвой. За Бога сражается он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram