Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 37 (883) 20-26 сентября 2023 13+

В Перми с 19 сентября начался запуск тепла в объекты социальной сферы

, 12:56

В Перми с 19 сентября начался запуск тепла в объекты социальной сферы
Александр Фролов

Глава Перми Эдуард Соснин подписал постановление №829 о начале отопительного периода 2023-2024 годов в Перми. Согласно документу, запуск тепла в объекты социальной сферы – детские сады, школы, больницы, учреждения культуры и спорта – начинается 19 сентября, в жилищный фонд – с 19 по 25 сентября.

Накануне старта отопительного сезона состоялось очередное заседание городской рабочей комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы города Перми к эксплуатации в осенне-зимний период 2023-2024 годов. В городском департаменте жилищно-коммунального хозяйства уточнили, что подготовка к прохождению осенне-зимнего отопительного периода проходила в соответствии с утвержденными планами мероприятий. Запланированные ремонтные и профилактические работы были проведены в установленные сроки, также приняты все необходимые меры для подготовки жилых домов и социально значимых объектов к зиме. Так, на данный момент к новому отопительному сезону,  помимо многоквартирных домов и объектов соцсферы, подготовлено 1043 км теплосетей, 383 ЦТП и 53 котельных.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос о подаче тепла на объекты жилищного фонда и социальной сферы города Перми. Главным критерием для подачи тепловой энергии является среднесуточная температура наружного воздуха. Несмотря на то, что сейчас среднесуточная температура составляет выше 8 градусов Цельсия, было принято решение  постепенно подключать к теплоносителю соцобъекты – детские сады, школы, больницы.

– На следующей неделе, по данным синоптиков, температура воздуха в Перми начнет опускаться, – прокомментировал  глава города Перми Эдуард Соснин в своем Telegram-канале. – Поэтому не ждем традиционную пятидневку с температурой ниже +8 градусов и с 19 сентября начинаем запуск тепла в городе. Подписал соответствующее постановление. В первую очередь отопление начнет подаваться в детские сады, школы и больницы, а с 25 сентября в жилые дома. Учитывая рельефность нашего города, обычно процесс запуска тепла занимает 2-3 недели. После начала подачи отопления в каждом районе начали работать «горячие линии», куда можно сообщить о проблемных ситуациях. Найти телефоны можно на сайте администрации Перми www.gorodperm.ru.

Специалисты напоминают, что запуск тепла в городе происходит не одномоментно. Ход подключения зависит от неоднородного рельефа города: городские улицы «спускаются» к Каме, и для создания гидравлических и тепловых режимов для зданий в нижней части Перми потребуется больше времени.

Таким образом, отопление в городе появится постепенно, по мере перевода насосных станций и тепломагистралей на зимние режимы. В среднем заполнение систем отопления и их выход на оптимальные параметры работы занимает две-три недели. За это время батареи приходят в нормативное состояние и начинают греть в полную силу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram