Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 37 (883) 20-26 сентября 2023 13+

Татьяна Москалькова помогает россиянам защищать свои права

, 18:30

Татьяна Москалькова помогает россиянам защищать свои права

В первом полугодии 2023 г. Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации оказана помощь заявителям по более чем 1200 обращениям. Практически всегда это последний шанс человека на справедливость и восстановление своих гражданских прав. Ведь в основном граждане приходят к уполномоченному со своей бедой, не найдя поддержки в других инстанциях и утратив надежду, что их права будут защищены.

Одно из таких обращений поступило Татьяне Москальковой от жительницы Волгоградской области. Она относилась к числу детей-сирот и стояла на очереди для улучшения жилищных условий.

В список для предоставления жилья она была включена ещё 10 лет назад. Но за все эти долгие годы региональные власти не смогли найти возможности предоставить ей жильё, которое полагалось ей по закону. Отговорки всегда были стандартными – у нас нет денег для того, чтобы предоставить вам жилплощадь. Получается, что закон, который гарантировал право на получение жилья, был писан не для нашей заявительницы.

Всё это время девушка проживала в квартире своей бабушки. Но бабушка скончалась, право собственности на квартиру перешло другим людям, и перед заявительницей встала угроза оказаться на улице.

Девушка обратилась за защитой своих прав в прокуратуру. Была проведена прокурорская проверка. Факт нарушения закона эта проверка полностью подтвердила. После чего прокуратура направила иск в суд с требованием к региональным властям предоставить девушке жилое помещение.

Казалось бы, справедливость должна была восторжествовать, поскольку у региональных властей не было никаких аргументов в защиту своих действий, а точнее – бездействия. Но, как выяснилось, и судебные решения для чиновников недостаточно весомый аргумент, чтобы выполнить свои обязательства. Судебное решение так и не было исполнено.

Отчаявшись добиться справедливости на месте, девушка обратилась за помощью к федеральному омбудсмену. После поступления жалобы к уполномоченному работа была организована по нескольким направлениям. В первую очередь установлено взаимодействие с органами прокуратуры и ФССП России, в результате виновные должностные лица в областных органах государственной власти привлечены к административной ответственности. Одновременно подготовлено административное исковое заявление к региональным органам власти о присуждении девушке компенсации за длительное неисполнение судебного решения, которое удовлетворено, присуждённая компенсация выплачена заявительнице в полном объёме. Недавно заявительница сообщила долгожданную новость: ей предоставили жильё.

Важно, что в подобных случаях граждане получают не только необходимую защиту, но и повод вновь поверить в торжество справедливости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram